экскурсии

Сборная экскурсия "Под небом Востока"

4 января 2023 17:00

Выставка «Под небом востока» - третья часть выставочного проекта “СТО” -  подготовлена на основании коллекции восточного искусства Пермской художественной галереи. Это первая выставочная экспозиция Пермской галереи, где широко и разнообразно демонстрируется искусство двух крупнейших цивилизаций: Китая и Индии. Китайская культура – одна из древнейших. На протяжении 5 тысяч лет в ней рождались новые по содержании и форме виды искусства, многие из которых со временем менялись до неузнаваемости. Художественные ремесла Индии известны миру не одно тысячелетие: ткани, изделия из металла, дерева, кости, камня, издавна пользовались популярностью не только в Индии, но и в других странах. Эта отрасль народного искусства всегда была основой индийской экономики, и произведения ремесленников находили сбыт не только на внутреннем рынке, но и издавна служили и предметом вывоза во многие страны. На экскурсии зрители познакомятся с предметами китайского и индийского искусства XVIII-XX в.в.  Ведущий научный сотрудник Дарья Гусева расскажет о секретах резьбы по слоновой кости, как правильно читать шелковые свитки, что изображали на китайских гобеленах и как правильно носить сари. У посетителей будет возможность подробно узнать о китайском фарфоре и увидеть «Дьявольский шар».

Билеты 250 рублей на сайте галереи.

Дарья  Гусева

Дарья Гусева