"Коллекционер - коллекция - каталог": лекция Игоря Мартынова

11 августа 2022 18:30

Лекция кандидата искусствоведения Игоря Мартынова посвящена трём каталогам, представленным на выставке «Книгу сию беречь, как драгоценность» (Редкий фонд библиотеки ПГГПУ). Три совершенно разные истории формирования коллекций, тем не менее, объединяет одна общая черта – личность собирателей.

Сегодня, благодаря многолетним исследованиям искусствоведов и музейных сотрудников, мы знаем впечатляющие истории художественных собраний. Начиная с петровской эпохи аристократы и предприниматели, чиновники и учёные активно формируют коллекции сначала западного, а затем и отечественного искусства. Кто-то, как братья Третьяковы, нашли в этом деле своё призвание. Для других - это была дань моде и необходимость следовать социальному статусу. Видимо поэтому, далеко не каждое собрание получило возможность зафиксировать свой состав и статус в каталоге.

Президент академии художеств, граф А.С. Строганов, чиновник А.В. Звенигородский и учёный А.И. Сомов – у каждого из них была своя сфера увлечений и свой путь к осознанию необходимости создания каталога собранной коллекции. К сожалению, время не пощадило ни одно из собраний. Сегодня они не существуют в том виде, в каком их знали и ценили современники. Однако труд, вложенный в создание каталогов их владельцами и учёными, несомненно послужил общему делу формирования истории отечественного собирательского дела.
Прошли десятки и сотни лет, а эти издания по-прежнему, уверенно сохраняют своё место в истории культуры, помогая нам осознать одну важную истину – коллекция, воплощённая в каталоге – это уже не столько перечень вещей, сколько время художников и их творений, единённых волей собирателя, оставившего далёким потомкам образ пристрастий своей эпохи.
Стоимость билета 250 рублей
Билеты можно купить онлайн
или перед лекцией в кассе галереи

Игорь Николаевич Мартынов