"Государь царь и великий князь всея Руси..."

28 июля 2022 18:30

28 июля начинается проект «Открытая витрина» на основе выставки «Книгу сию беречь как драгоценность». Это новый формат в общении со зрителями – он сочетает рассказ об отдельном экспонате или группе экспонатов с показом «вживую». Для этого мы вынимаем книгу из витрины, а наши партнеры – специалисты из фонда редкой книги Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и из Пермской краевой библиотеки им. Горького – рассказывают, показывают, листают и читают вслух! Вы сможете ближе познакомиться с представленными на выставке книжными раритетами разных эпох.
Встречи будут проходить по четвергам, с 28 июля по 25 августа.

Первая лекция-беседа с показом подлинника “Минея общая праздничная” и чтением фрагментов.
Автор – Светлана Валерьевна Пигалева, специалист в области рукописной и старопечатной книги, заместитель директора по научной работе Пермской краевой библиотеки им. Горького.
Приглашаем вас к личному знакомству с «книгой из витрины» – одним из редких изданий первой половины XVII века – «Минеей общей с праздничной» из фондов Фундаментальной библиотеки Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

На полях этого издания есть подлинная вкладная надпись первого царя из династии Романовых – Михаила Федоровича. Эта книга иллюстрирует ответы на многие вопросы книгоиздания и отношения к книге в XVII веке. Поговорим об особенностях государственной книжной монополии в Русском государстве, о традициях и особом значении царских вкладов в церкви и монастыри, а также о царских вкладных записях на книгах, сохраненных в библиотечных сокровищницах Пермского края. Книга из витрины – повод поговорить о том, что такое "минея" и какие виды миней существуют, об организации книжной мануфактуры, о технологии книгоиздания, о том, как шло развитие традиционного переплета.
А еще вы услышите, как звучал русский язык в XVII веке и узнаете, для чего вкладные надписи растягивали на отдельные слова.