Встреча

Обсуждение выставки "Игорь Грабарь: художник, искусствовед, музейный деятель, реставратор"

24 февраля 2022 18:30

Вместе с куратором, искусствоведом Тамарой Шматенок обсудим самый широкий круг вопросов: образ выставки, общее впечатление от выставочного пространства, структуру и подбор экспонатов. Насколько органично соотношение текстовых рубрик и цитат с фотографиями, документами и художественными произведениями. Авторам выставки важно услышать мнение зрителей по поводу актуальности в нынешнее время социальной и общекультурной проблематики.

Выставка, посвященная 150-летию И.Э. Грабаря, была открыта для посетителей более трех месяцев и в конце февраля завершает свою работу. Богатство и разнообразие коллекций, изученность темы позволили организовать комплексную выставку, с акцентом на исторический, общекультурный и региональный контексты. К этому подталкивало совпадение юбилея Грабаря и 100-летия Пермской галереи, история которой оказалась надолго и основательно связанной с Грабарем. Деятельность Грабаря и организаций, которыми он руководил, во многом способствовали превращению художественного отдела Пермского научно-промышленного музея в крупнейший художественный музей провинциальной России.

Выставка, в силу информационной насыщенности и большого разнообразия экспонатов, оказалась достаточно сложной для восприятия. На выставку шли, в большинстве, взрослые одиночные зрители. Экскурсионных групп было немного, в основном, это дети из художественного училища и художественных школ. В книге отзывов оставлено 62 записи посетителей из Перми, Лысьвы, Краснокамска, Иркутска, Ростова-на–Дону, Санкт-Петербурга. Отмечали познавательный и просветительский потенциал выставки, удивлялись наличию «точек соприкосновения судьбы Грабаря и Пермского края», неформальной связи столицы и провинции и наличию самой этой связи. Почти в каждом отзыве – благодарность за сохранение наследия.

«Прекрасная, умная, логичная и очень теплая экспозиция. Не поклонение пеплу, но поддержание огня». Фонд С.П. Дягилева

«Нашему времени, однозначно, не хватает Грабаря». Студенты Уральского филиала Академии художеств И.Глазунова

«…выставка вызвала у нас бурю эмоций. Радует, вдохновляет и заставляет задуматься». Пермский колледж предпринимательства и сервиса.

Вход на событие – бесплатный.
Регистрация: https://pghg.timepad.ru/event/1942294/