Коллекции декоративно-прикладного искусства в собрании Пермской галереи

17 февраля 2022 18:30

Материал лекции познакомит с обширнейшим собранием декоративно-прикладного искусства (ДПИ), самым крупным среди других художественных коллекций Пермской галереи.

В разнообразные коллекции ДПИ входят памятники искусства многих исторических эпох, стран и народов, которые представляют художественную культуру Древнего Египта и Античной Греции, средневековой Европы и Древней Руси, а также более позднее искусство нового и новейшего времени стран Запада, Востока и России. Здесь собраны произведения разных художественных стилей и направлений, видов и жанров, выполненных в различных материалах и техниках.

Собрание ДПИ Пермской галереи во многом уникально по составу, своей исторической и художественной значимости. Накопленные и бережно хранящиеся здесь памятники являются богатейшим материалом для характеристики национальных особенностей развития отечественного, а также зарубежного ДПИ.

Основное внимание лектора сосредоточено на памятниках русского искусства ХVII-ХХI вв. из собрания галереи, истории формирования коллекций, их изучения и использования в выставочной деятельности художественной галереи. В презентацию лекции включены художественное стекло и металл, камнерезное и ювелирное искусство, эмаль и другие произведения, представленные в экспозиции выставки «Не только украшение…».

Лекцию прочтет главный научный сотрудник ПЕрмской галереи Александра Пестова

Александра Ивановна Пестова

Искусствовед, главный научный сотрудник, хранитель коллекции фарфора, керамики и стекла ХVII-ХХI вв., член Союза художников России