экскурсии

Сборная экскурсия по выставке "Не только украшение..."

3 февраля 2022 18:30

Экскурсию по выставке "Не только украшение...", где представлены самые разнообразные экспонаты, созданные с использованием ювелирных техник: столовое серебро, уникальные оклады икон, литургические сосуды, женские украшения и другие предметы VII-XXI вв.
Куратор выставки Татьяна Сысоева познакомит участников экскурсии с наиболее популярными техниками ювелирного производства (литье, чеканка, филигрань, чернь, различные виды эмали), расскажет, в чем заключались особенности применения этих техник в разные эпохи.

Справки по телефону 212 95 24

Татьяна  Леонидовна Сысоева

Татьяна Леонидовна Сысоева

СЫСОЕВА ТАТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА, искусствовед, главный хранитель Пермской художественной галереи. Выпускник (1976) отделения истории изобразительного искусства филологического факультета Уральского государственного университета. Основная тема исследования – народное и декоративно-прикладное искусство Урала и Прикамья, народные промыслы. Участвовала в экспедициях по районам В 1981-88 гг. участвовала в экспедициях по районам Южного Прикамья (Кунгурский, Ильинский, Березовский, Суксунский и др.). В результате коллекция декоративно-прикладного искусства галереи пополнилась образцами обвинской росписи по дереву, кунгурской керамикой, суксунским металлом. В 1980-е гг. участвовала в экспедициях по районам компактного проживания марийцев (Суксунский район) и татар (Кунгурский, Березовский, Бардымский). Собрана коллекция национального марийского костюма, коллекции старого и современного татарского ткачества и вышивки. Автор ряда выставочных проектов: «Народные промыслы резьбы по мягкому камню», «Народная роспись по дереву» (в соавторстве), «Ремесло» и другихЗанималась изучением, популяризацией, реализацией произведений народных ремесел и промыслов Урала и Прикамья. Автор многих статей в периодической печати, каталогов, буклетов по проблемам народного искусства.