Сказочный реализм. Художники русской сказки

26 декабря 2021 15:00

Кто из русских художников создал сам жанр сказочной живописи и почему его не было прежде? Как образный мир наполнялся убедительными подробностями- костюмами, архитектурой, диковинными ландшафтами. Как этот выдуманный мир выплеснулся в повседневность, став направлением дизайна, отдельной школой «русского сказочного стиля». Всего несколько имен и судеб - всем известные, почти забытые и обретенные заново. И много тех самых мелочей и подробностей, благодаря которым каждый из нас готов поверить в сказку сегодня...

Я уверен, эта встреча вооружит вас ключами к путешествию по сказочному миру. Каким образом русский сказочный жанр начался с работы главного нашего реалиста, написанной в ответ на «пустое и бездумное» искусство импрессионистов? Почему мы с детства связываем с известными сказками полотна, к ним не имеющие отношения? Почему не имеет смысла обсуждать - «правильно» или «неправильно» нарисована сказка, но при этом мы верим в её безусловный реализм? Кто из художников знал дорогу в Волшебный лес, а кто предпочёл остаться там навсегда?

Об истоках «сказочного жанра» расскажет АНДРЕЙ БОРОВСКИЙ, искусствовед, этнокультуролог, исследователь традиционного костюма (Москва).
Лекция проводится в рамках реализации проекта "Охота до сказок" Русского национально-культурного общества.