Встреча

Презентация альбомов пермских художников Тимофея Коваленко и Равиля Исмагилова

23 декабря 2021 15:00

Презентация двух альбомов: один посвящен творчеству заслуженного художника России Тимофея Коваленко, другой – жизни и деятельности заслуженного художника России Равиля Исмагилова. Альбомы представит автор – Нина Казаринова, кандидат искусствоведения, главный научный сотрудник Пермской галереи.

Альбом "Исмагилов. Созвучно времени". Творческий путь Равиля Исмагилова (1940 - 2020) начался в 1970-х годах, после окончания знаменитого Высшего художественно-промышленного училища им. Мухиной, и был связан с Пермью и Пермским краем. На протяжении жизни Равиль Барилович работал как художник-прикладник, живописец, график, дизайнер интерьеров, несколько лет был председателем Пермской организации Союза художников.

Книга великолепно иллюстрирована, дополнена воспоминаниями друзей и коллег, отзывами зрителей. Издание подготовлено при поддержке Министерства культуры Пермского края, Пермской художественной галереи, Государственного архива Пермского края и Пермского отделения «Союза художников России». Альбом «Исмагилов. Созвучно времени» можно увидеть только в библиотеках, в продаже его не найти.

Альбом "Искусство, рожденное временем. Тимофей Коваленко". Тимофей Коваленко (1930-2008) приехал в Пермь в 1972 из Нижнего Тагила будучи уже известным на Урале художником, мастером портрета, пейзажа, натюрморта. Большое внимание Коваленко уделял человеку труда (будь то рабочий, шофер, писатель, художник), его внутреннему миру, глубине его переживаний. Творческое наследие художника разбросано по музейным и частным коллекциям России и других стран. Значительная часть наследия хранится в Пермской государственной художественной галерее и других уральских музеях. Для создания альбома впервые собраны произведения различных коллекций, что дает более объемное и многогранное представление об интереснейшем пермском уральском мыслителе, педагоге, заслуженном художнике России. Книга издана при поддержке Юрия Козлова, президента фонда "Наш край", и Анатолия Саклакова, основателя галереи "Пермский период". Альбом «Искусство, рожденное временем. Тимофей Коваленко» можно приобрести в галерее «Пермский период» (ул. Пермская, 17).