Столпы русского авангарда. Три точки зрения.

10 июня 2021 — 15 августа 2021

Выставка «Столпы русского авангарда. Три точки зрения. Николай Ватагин. Георгий Литичевский. Вячеслав Колейчук» - совместный проект Пермской художественной галереи, Международного Дягилевского фестиваля и Московской галереи «ГРОСарт».

«Столпы русского авангарда» — это знаковые фигуры новаторов отечественного искусства начала ХХ века: Малевич, Кандинский, Татлин, Ларионов, Кончаловский, Машков, Степанова и др., называвшие себя футуристами. «Три точки зрения» — взгляд на авангардистов-футуристов мастерами из наших дней и недавнего прошлого: Николаем Ватагиным, Георгием Литичевским и Вячеславом Колейчуком. Взгляд, призванный «оживить» ключевых участников авангардного процесса, показать их облики в относительной полноте индивидуальных профилей, чтобы в результате отчетливее и глубже ощутить уникальную энергетику их художественных открытий.

Николай Ватагин. Варвара Степанова и Родченко.   Дерево, роспись. Мира коллекция, Суздаль. 2018

Первый из действующих лиц новой «мистерии» — «пристрастившийся к скульптуре живописец» потомственный художник Николай Ватагин. Созданные им пятнадцать деревянных раскрашенных маслом полуметровых фигур творцов авангарда поначалу передают большее или меньшее сходство с их прижизненными фотографиями и описаниями современников. Но при ближайшем рассмотрении выражают образное псевдолубочное восприятие автором своих моделей. Оно нацелено на выявление основополагающего стержня их личностей и характеров. Этот «веселый розыгрыш по поводу русских художников» оборачивается убедительным, «серьезным» и даже драматичным «пантеоном» столпов авангардного искусства.

Георгий Литичевский. Рождение авангарда. Комикс. Фрагмент.  2021

«Носитель» второй точки зрения — приверженец актуальных художественных практик Георгий Литичевский — привычным для него монохромным графическим способом создает на двадцати двух листах оригинальную комиксную историю. В ней разворачивается остроумная, динамичная, снабженная искрометными комментариями и репликами лента событий, посвященных основным вехам становления, развития и даже «канонизации» русского авангарда.

Вячеслав Колейчук. Три цвета в пространстве. Дерево, струна, роспись. 1977

Автор третьей точки зрения — классик отечественного кинетического искусства Вячеслав Колейчук, активно развивавший пластические идеи Малевича, Родченко и Татлина. Он удачно претворял парадоксальный синтез пиететно-серьезного и травестийно-игрового начала в рамках собственного авангардного «перевоплощения». Придуманный им «Тотальный театр» охватывает, по сути, всё искусство кинетиста с его «мебиусами», «невозможными объектами», «стоящими нитями», «парящими вилками, ложками» и прочими алогизмами.

Сведенные впервые в пространстве единого проекта «три точки зрения» на площадке Пермской художественной галереи призваны визуально подчеркнуть неожиданные формы продуктивного диалога между историей и современностью, между ироничной «мифологизацией» ключевых фигур русского авангарда и «монументальной» трансформацией их идей, между субъективным миром личных художественных пристрастий и объективной непреложностью законов искусства, которые подлежат непрестанному испытанию и подтверждению временем в разных формах, в том числе и в игре.