Последняя страница скоморошества. Икона "Святой Нифонт с житием"

13 мая 2021 18:30

Невыдуманные истории о представлениях скоморохов на Урале и в Прикамье. Скоморошество – особое явление русского средневековья. Корни происхождения скоморохов уходят в языческие времена. Гонимые и проклинаемые православной церковью за свои увеселительные песни и пляски, они на протяжении веков развлекали русского крестьянина своим представлениями.

И вдруг в иконе «Святой Нифонт с житием» изображены «игрецы», «весельники» - скоморохи. Подобные иконы раннего периода не найдены. Что за жизненные реалии побудили заказчика создать икону об искушении Святого Нифонта, великого аскета? Почему вопросы греховности, демонологии стали особенно актуальны на рубеже XVII -XVIII вв.? Кто мог быть заказчиком, и кто из иконописцев мог ее написать? Обо всем этом можно узнать на лекции кандидата искусствоведения Нины Казариновой.

Нина Васильевна Казаринова

Историк искусства, музейный работник, педагог, член Союза художников России (1977), кандидат искусствоведения (1992), доцент (1998), Заслуженный работник культуры (1992). Автор ряда каталогов коллекций галереи, книг и статей об искусстве Перми ХХ века, о пермских художниках (Т. Е. Коваленко, С. Р. Ковалев, Е. Н. Широков, И. И. Осипов и др.). Автор ряда культурологических выставочных проектов: "Живописцы В. П. и П. П. Верещагины, уроженцы Перми», 1984 (в соавторстве), «500 лет рода Строгановых, меценатов искусств», 1992 (в соавторстве), «Крепостные и забытые живописцы Прикамья 18- первой половины 19 вв.» (в соавторстве), 1989, «Эпоха. Власть идей. Художник. Искусство Перми. Век ХХ», "И от великой пагубы избави нас..." 2016, "Русский эксперимент" 2016 и др., программ и сборников научно-практических конференций: «Художественная культура Пермского края и ее связи» (1992), «Строгановы и Пермский край» (1992), к 600-летию памяти Стефана Пермского «Христианское миссионерство как феномен истории и культуры», Т. 1, 2 (1997, в соавторстве) и др.