Неземная красота

15 мая 2021 — 21 ноября 2021

Интерактивная выставка для детей, которая представит икону и храмовую скульптуру, в первую очередь как произведения искусства. Кураторы выставки предложат маленькому зрителю «ключи» и подсказки к пониманию сложного образного языка иконы, постараются раскрыть ту особую неземную красоту, которая не сразу воспринимается детьми при взгляде на религиозные памятники.

Зрители на выставке "Неземная красота"

Евгения Наймушина, куратор выставки: «Коллекции религиозного искусства являются ценной частью собраний художественных музеев. При этом икона и церковная скульптура часто остаются «невидимыми» и неинтересными для юных посетителей. Икона для них – странный и диковинный предмет с неясным содержанием и смыслом. Мы предлагаем зрителям попробовать отнестись к иконе как к тексту на неизвестном языке. Этот язык мы поможем изучить, чтобы открыть для себя смысл, значение и красоту произведений христианского искусства».

Зрители на выставке "Неземная красота"

«Выставка будет совмещать различные формы восприятия информации – зрительную, тактильную, слуховую, подлинные произведения будут соседствовать с исследовательскими зонами, будут созданы тактильные и методические материалы для посетителей», – комментирует Мария Коновалова, советник председателя совета директоров компании «Метафракс» - генерального партнера выставки.

Помимо подлинных экспонатов коллекций иконописи и деревянной скульптуры XVII – XIX веков из собрания Пермской галереи на выставке будут представлены интерактивные стенды и тактильные пособия, наглядно демонстрирующие процесс создания этих произведений искусства. Отдельный раздел выставки будет посвящен музейной реставрации иконы и скульптуры.

Зрители на выставке "Неземная красота"

Выставка будет открыта для посещения с 15 мая по 31 октября 2021 года, а в ноябре «переедет» в Губахинский городской историко-краеведческий музей.

Кураторская группа: Ксения Зубакина, Артём Кутергин, Евгения Наймушина
Автор инсталляции: Лидия Ерохина
Авторы тактильных пособий и экспонатов: Татьяна Барышникова, Сергей Беляев, Алексей Васюков;
Разработка и монтаж выставочного оборудования – Антон Овчинников;
Материально-техническое обеспечение – Юрий Котельников, Ксения Галанова;
Продвижение и PR – Ольга Шур.

Генеральный партнер выставки – ПАО «Метафракс».

Зрители на выставке "Неземная красота"

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Выставку «Неземная красота» можно посетить в часы работы галереи:
ВТ, СР, ПТ, СБ – с 10:00 до 19:00
ВС – с 11:00 до 19:00
ЧТ – с 12:00 до 21:00
ПН – выходной

Билеты:

• для мам и пап – 200 рублей;
  • для бабушек и дедушек – 100 рублей;
  • для детей до 18 лет – бесплатно.

Также право бесплатного посещения имеют члены многодетных и малоимущих семей (при предъявлении подтверждающего документа).

Экскурсии по выставке (группа не более 20 человек) – 2000 рублей. Дополнительно оплачиваются входные билеты. На экскурсии необходима предварительная запись по телефону 212-95-24.

Обратите внимание, что посещение галереи возможно в маске (для детей до 7 лет маска не обязательна, но желательна).

ТВОРЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ
сентябрь - октябрь

В сентябре и октябре на выставке "Неземная красота" пройдет творческая лаборатория,  где ребята будут исследовать выставку вместе с художниками: знакомиться с необычными художественными техниками и создавать свои творческие работы по мотивам экспонатов выставки.

25 сентября (СБ), 15:30
НА ЧТО ПОХОЖИ ОБЛАКА?
для детей 4-6 лет
Узнаем, как на выставке появились облака, и из чего они сделаны. Создадим картину с помощью мелков, красок, ваты и клея, в которой облака станут главными героями.

2 октября (СБ), 15:30
КТО ТАКИЕ СЕРАФИМЫ?
для ребят 8-12 лет
Познакомимся с образами ангелов на выставке, научимся отличать херувимов от серафимов и создадим глиняные брошки с их изображением.
Готовое изделие можно будет забрать после обжига через 2 недели.
Ведущая – художник-керамист Элена Гарсиа.
Стоимость – 700 рублей.

3 октября (ВС), 15:30
НЕЖНЫЙ АНГЕЛ
для ребят 6-12 лет
Попробуем найти ответы на вопросы, кто такие ангелы и как они выглядят. Вдохновившись скульптурами из коллекции галереи, создадим своего ангела в технике папье-маше.

9 октября (СБ), 15:30
ОБРАТНАЯ ПЕРСПЕКТИВА
для ребят 8-12 лет
Узнаем, почему изображение в иконописи искаженное и нереалистичное. Рассмотрим на иконах элементы архитектуры, пейзажа, и различных предметов и попробуем воплотить эти образы на глиняной плакетке.
Готовое изделие можно будет забрать после обжига через 2 недели.
Ведущая – художник-керамист Элена Гарсиа.
Стоимость – 700 рублей.

31 октября (ВС), 15:30
НАТЮРМОРТ НАОБОРОТ
для ребят 9-12 лет
Познакомимся с необычными инсталляциями выставки. Научимся различать прямую и обратную перспективу, узнаем секреты изображения пространства и формы в иконописи. А после нарисуем натюрморт в обратной перспективе.

Справки по телефону 212-95-24

Экскурсии по выставке ”Неземная красота". Фотоальбом

Экскурсии по выставке "Неземная красота"

Виртуальный тур по выставке “Неземная красота” создан благодаря поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.