Провинциальный авангард: Петр Субботин-Пермяк. Судьба творческого наследия

3 апреля 2021 16:00

Лекция посвящена творчеству и деятельности Петра Субботина-Пермяка, художника, оставившего яркий след в истории культуры Пермского края.  Лекцию проведет Нина Казаринова, главный научный сотрудник Пермской галереи, кандидат искусствоведения.

Петр Иванович Субботин-Пермяк (06.12.1886-3.01.1923) -  художник–авангардист, живописец, график, педагог, теоретик новейших течений в искусстве.

Художник родился в селе Кудымкар Пермской губернии. В 1914 году окончил Московское Императорское Строгановское художественно-промышленное училище. После завершения учебы в течение 4 лет преподавал в училище. С 1919 года работал в Пермской губернии, организовал художественно-производственные мастерские в Перми, Кудымкаре и Кунгуре, заложив тем самым основу художественного образования в Пермском крае. Был первым директором Пермского художественного техникума. Основал Коми-пермяцкий окружной краеведческий музей, который теперь носит его имя. В своих произведениях Субботин-Пермяк связал традиции коми-пермяцкого народного искусства с достижениями художественного авангарда начала XX века.

В масштабах страны Субботин-Пермяк не получил должного признания, несмотря на то, что его работы отличают глубина и неповторимый авторский стиль.

Произведения Субботина-Пермяка хранятся в Коми-пермяцком окружном краеведческом музее, Доме-музее художника в городе Кудымкаре, Пермской художественной галерее.
Билет на лекцию – 250 рублей.
Оплата производится только в кассе галереи, мы никогда не просим переводить деньги на банковские карты!
На все события обязательна предварительная запись по телефону 212 95 24 или в сообщениях групп Вконтакте, Фейсбук, Инстаграм.

Нина Васильевна Казаринова

Историк искусства, музейный работник, педагог, член Союза художников России (1977), кандидат искусствоведения (1992), доцент (1998), Заслуженный работник культуры (1992). Автор ряда каталогов коллекций галереи, книг и статей об искусстве Перми ХХ века, о пермских художниках (Т. Е. Коваленко, С. Р. Ковалев, Е. Н. Широков, И. И. Осипов и др.). Автор ряда культурологических выставочных проектов: "Живописцы В. П. и П. П. Верещагины, уроженцы Перми», 1984 (в соавторстве), «500 лет рода Строгановых, меценатов искусств», 1992 (в соавторстве), «Крепостные и забытые живописцы Прикамья 18- первой половины 19 вв.» (в соавторстве), 1989, «Эпоха. Власть идей. Художник. Искусство Перми. Век ХХ», "И от великой пагубы избави нас..." 2016, "Русский эксперимент" 2016 и др., программ и сборников научно-практических конференций: «Художественная культура Пермского края и ее связи» (1992), «Строгановы и Пермский край» (1992), к 600-летию памяти Стефана Пермского «Христианское миссионерство как феномен истории и культуры», Т. 1, 2 (1997, в соавторстве) и др.