Выездное событие

"Искусство как мигрант и трофей. Эхо войн и колониальных конфликтов в судьбах художественных ценностей"

Завод Шпагина Пермь, ул. Советская, 1 Б
10 октября 2020 19:00

Лекция Галины Янковской, доктора исторических наук, зав. кафедрой междисциплинарных исторических исследований Пермского государственного национального исследовательского университета.

Во времена военных конфликтов меняется судьба и статус произведений искусства. Они становятся заложниками экстремальных ситуаций, превращаются в пыль на поле боя, в разменную монету в дипломатических переговорах, в символический капитал трофея или поражения. Принудительное перемещение художественных ценностей породило проблему репатриации и реституции (возвращения на родину и возвращения прежним владельцам) искусства. На лекции речь пойдет об этом аспекте Второй мировой войны (и не только), о разных трактовках и подходах к пониманию и решению этих сложнейших вопросов.
______
Лекция проводится в рамках лектория «Тыловые истории Перми» фестиваля «Спасибо, Пермь!», который идет в Перми с 25 сентября по 29 ноября 2020 года. Фестиваль посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В его составе - более 25 событий, среди которых выставка "Спасибо, Пермь!" в Пермской галерее, читки пьес, лекции и мастер-классы. Особое место среди этих событий занимает лекторий «Тыловые истории эвакуации». Программу лектория можно посмотреть на нашем сайте: https://permartmuseum.ru/event/638
Все мероприятия проходят с соблюдением требований Роспотребнадзора. Вход свободный.

При поддержке Министерства культуры Пермского края