Выездное событие

Лекция "Произведения Третьяковской галереи в эвакуации в Перми"

Завод Шпагина Пермь, ул. Советская, 1 Б
26 сентября 2020 19:00 — 21:00

Встреча с Татьяной Юдкевич, ученым секретарем Государственной Третьяковской галереи. Тема встречи «Произведения Третьяковской галереи в эвакуации в Перми».

Татьяна Юдкевич, ученый секретарь Государственной Третьяковской галереи. Фото Kenozerjelive.ru

На встрече вы узнаете об исторических фактах, связанных с военными буднями Третьяковки и Пермской галереи. Осенью 1941 года к берегу Камы напротив Спасо-Преображенского собора причалила баржа с ящиками, в которые были упакованы работы из собрания Третьяковской галереи. На три года Пермская художественная галерея стала домом для 2294 произведений - икон, живописных полотен, графики, скульптуры. Об этих музейных экспонатах, остававшихся тогда невидимыми для жителей нашего города, и людях, их сохранивших, пойдёт речь на встрече с Татьяной Юдкевич. Этой лекцией стартует лекторий "Тыловые истории Перми".

Место встречи:  г. Пермь, Завод Шпагина, ул. Советская, 1 Б, корпус «Точка кипения». Начало в 19.00.

___

Лекторий «Тыловые истории Перми» проводится в рамках фестиваля «Спасибо, Пермь!», который пройдет в Перми с 25 сентября по 29 ноября 2020 года. Фестиваль посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В его составе - более 25 событий, среди которых художественные выставки, читки пьес, лекции и мастер-классы. Особое место среди этих событий занимает лекторий «Тыловые истории эвакуации». Все мероприятия будут проходить с соблюдением требований Роспотребнадзора.

При поддержке Министерства культуры Пермского края.