Виртуальная выставка "Пермь как Пермь"

Пермская государственная художественная галерея Комсомольский пр.,4
май 2020 — июнь 2020

Виртуальная фотовыставка «Пермь как Пермь» — это поле для исследования пермской идентичности через фотографию. На выставке можно увидеть более 200 работ 24 фотографов. Через оптику трех поколений пермских фотографов проступает сложный и противоречивый образ города.

Виртуальная выставка представляет образы Перми с 1909 по 2018 годы. Самые ранние снимки города сделаны в начале ХХ века Сергеем Михайловичем Прокудиным-Горским.  Именно его работы послужили основой для первых фотографических открыток  Перми. Кроме «открыточных» видов пермская идентичность в фотографии проступает сквозь образы реки Камы, пустынные городские улицы, заброшенные индустриальные объекты, городские руины  и современную высотную застройку. Выставка ставит перед зрителем ряд вопросов: «Что особенного в нашем городе?», «За что его можно полюбить?»,  «Почему в нем стоит жить?»,  «Ради чего сюда стоит приехать?». В этом смысле фотография – идеальный проводник в поисках «пермской идеи», поскольку люди, систематически снимающие город, поневоле структурируют его пространство и время, выделяя наиболее важное содержание для себя и для тех, кто будет рассматривать фотографии на выставках или в социальных сетях.