Виртуальная выставка "Ул Яу Яз": скульптура Альфиза Сабирова

Пермская государственная художественная галерея Комсомольский пр.,4
16 мая 2020 — 30 июня 2020

Виртуальная выставка «Ул Яу Яз»: скульптура Альфиза Сабирова. Выставка знакомит с авторской мифологией молодого, но уже широко известного скульптора Альфиза Сабирова. В экспозиции представлена скульптура малых форм из бронзы и гипса из мастерской художника и частных коллекций. Выставку дополняет серия гравюр итальянского художника XIX века Доменико Маркетти из коллекции Пермской художественной галереи.

Идея выставки Альфиза Сабирова заложена в самом названии - «Ул Яу Яз». Это история о вечном пути мифического героя. Первый зал – «Ул» – рассказывает о рождении избранного ребенка, которому в будущем предстоит стать великим сыном своего народа. Слово «ул» с татарского языка так и переводится – «сын». Во втором зале – «Яу» («враг») – разворачивается картина борьбы, страданий и подвигов героя, окруженного многочисленными мифическими существами – как помощниками, так и противниками. В третьем зале – «Яз» («весна») – перед нами преображенный герой, вознагражденный весенним обновлением собственных сил, величавый и умиротворенный. Подобная структура пути мифического героя, безусловно, являет собой лишь аллегорию жизненного пути, по которому следует каждый из живущих.

В ходе путешествия в мифический мир автора зритель сможет наблюдать образы хтонических гигантов, мифических животных, героев и богов, образы детства, материнства, таинственной силы и мудрости.