Контрабасовые раритеты

21 марта 2020 16:00

Пермские музыканты-виртуозы собрали коллекцию раритетных произведений для контрабаса, чтобы вы смогли иначе взглянуть на роль этого инструмента в сольных партиях, дуэтах и ансамблях. 21 марта нас ждет концерт открытий: редко исполняемая музыка, новые творческие союзы и нестандартное звучание.

Контрабас – один из самых низких по звучанию струнных смычковых инструментов. Более привычно его слышать в составе симфонического оркестра или джаз-бэнда. Гораздо реже он воспринимается как солирующий инструмент, и репертуар для такой «самопрезентации» довольно узок. На концерте в галерее будет представлен абсолютно уникальный музыкальный материал.

- Л.В. Бетховен. Дуэт для кларнета и контрабаса
В оригинале – дуэт для кларнета и фагота, будет сыгран в переложении для контрабаса. Ранее в такой вариации произведение не исполнялось.
Ирина Огородникова – кларнет, Дилявер Менаметов – контрабас.

- Т.А. Финдейзин. Концерт для контрабаса с фортепиано си минор и сюита в романтическом стиле
Музыка немецкого композитора рубежа XIX-XX вв., контрабасиста-виртуоза исполняется и записывается крайне редко, хотя по-прежнему в учебной литературе используется его пятитомная «школа игры на контрабасе».
Ирина Панова – скрипка, Дилявер Менаметов –  контрабас, Кристина Басюл – фортепиано

- Ю.А. Левитин. Соната для контрабаса соло
Единственное произведение, написанное композитором для контрабаса, мало известно и не часто исполняется. Соната посвящена легендарному контрабасисту Родиону Азархину. Автор - советский композитор, ученик Шостаковича, известный, в первую очередь, музыкой к фильмам («Тихий Дон», «Операция «Трест», «Дым Отечества», др.) и мультфильмам («Цветик-семицветик», «Мойдодыр», «Храбрый заяц» др.).
Дилявер Менаметов –  контрабас

Исполнители:
Дилявер Менаметов –  контрабас
Кристина Басюл – фортепиано
Ирина Огородникова – кларнет
Ирина Панова – скрипка

Билеты 500 рублей, студентам и пенсионерам скидка 50%; детский билет 100 рублей. Билеты можно приобрести в кассе галереи заранее или перед концертом.