Встреча

Презентация книги "Художественная культура Пермского края ХVI-ХХI веков»

6 февраля 2020 18:30

Книга «Художественная культура Пермского края ХVI-ХХI веков»  - это научно-популярное издание, в котором прослеживается развитие изобразительного искусства от иконописи крепостных художников строгановских вотчин до творчества современных мастеров, рассказывается о коллекциях и выставках Пермской галереи. Книгу представит автор - главный научный сотрудник Пермской художественной галереи, кандидат искусствоведения Нина Казаринова.

Нина Васильевна проработала в галерее около полувека, занималась организацией выставок, исследованием коллекций отечественного искусства и художественной культуры края. Книга написана на основе документального материала, собранного в центральных и местных архивохранилищах, дополненного искусствоведческими исследованиями истории судеб художников, произведений искусства и художественной культуры Пермского края.

Издание  предназначено в качестве дополнительного материала по гуманитарным предметам студентам и преподавателям учебных заведений, а так же всем, кто интересуется искусством и культурой.

Книгу можно приобрести в сувенирном киоске в часы работы галереи.  Цена: 500 рублей. Возможен наличный и безналичный расчет.

Книга подготовлена к печати в рамках проекта "Пермская библиотека" при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Нина Васильевна Казаринова

Историк искусства, музейный работник, педагог, член Союза художников России (1977), кандидат искусствоведения (1992), доцент (1998), Заслуженный работник культуры (1992). Автор ряда каталогов коллекций галереи, книг и статей об искусстве Перми ХХ века, о пермских художниках (Т. Е. Коваленко, С. Р. Ковалев, Е. Н. Широков, И. И. Осипов и др.). Автор ряда культурологических выставочных проектов: "Живописцы В. П. и П. П. Верещагины, уроженцы Перми», 1984 (в соавторстве), «500 лет рода Строгановых, меценатов искусств», 1992 (в соавторстве), «Крепостные и забытые живописцы Прикамья 18- первой половины 19 вв.» (в соавторстве), 1989, «Эпоха. Власть идей. Художник. Искусство Перми. Век ХХ», "И от великой пагубы избави нас..." 2016, "Русский эксперимент" 2016 и др., программ и сборников научно-практических конференций: «Художественная культура Пермского края и ее связи» (1992), «Строгановы и Пермский край» (1992), к 600-летию памяти Стефана Пермского «Христианское миссионерство как феномен истории и культуры», Т. 1, 2 (1997, в соавторстве) и др.