Голос гамбы

25 января 2020 16:00

Как звучат произведения XXI века, написанные для музыкального инструмента эпохи барокко? Легко ли их отличить от опусов композиторов прошлых столетий? Как с течением времени менялась музыка, созданная для одного и того же инструмента?
25 января встретимся в зале пермской деревянной скульптуры, чтобы попробовать отыскать ответы на эти вопросы. Главным героем вечера станет старинный инструмент виола да гамба. Произведения европейских авторов XVI – XXI столетий для гамбы соло прозвучат в исполнении музыканта Евгения Синицына.

Название «виола да гамба» переводится с итальянского как ножная виола. По размеру и диапазону более всего близка к современной виолончели. Виолы возникли на рубеже XV – XVI веков и были популярны в течение почти трех столетий. К концу XVIII века инструмент утрачивает свое значение и виольная музыка на время уходит в забвение. Новая волна интереса к гамбе появляется в XX веке. Это связано с активным изучением ренессансной и барочной музыки и развитием исторически информированного исполнительства в Европе и России.

В программе концерта «Голос гамбы»: произведения для гамбы соло Диего Ортиса, Тобиаса Хьюма, Кристофера Симпсона, Марена Маре, Георга Филиппа Телемана, Карла Фридриха Абеля, Паоло Пандольфо.

Евгений  Синицын

Евгений Синицын

Окончил Государственный музыкально-педагогический институт (Москва), класс контрабаса. Сотрудничал с Симфоническим оркестром России под управлением В. Дударовой,  МГАСО под управлением П. Когана, Симфоническим оркестром «Русская филармония», камерным оркестром «Времена года», оркестром MusicAeterna.В настоящее время – солист Симфонического оркестра Пермского театра оперы и балета, участник коллектива Barocco a la prima, исполняющего камерную музыку средневековья, ренессанса, барокко и классицизма на оригинальных исторических инструментах.

Концерт состоится в зале пермской деревянной скульптуры (3 этаж).

Билеты 500 рублей, студентам и пенсионерам скидка 50%; детский билет 100 рублей. Билеты можно приобрести в кассе галереи заранее или перед концертом.