Встреча

"Мы с Вами где-то встречались..."

19 января 2020 16:00

Встреча с фотохудожником Валерием Заровнянных в пространстве авторской выставки «Мой мир». Разговор пойдет о людях, с которыми Валерий Евгеньевич знакомился в своих путешествиях по заповедным территориям и вымирающим деревням Пермского края, Валааму и Соловкам, Великому Новгороду и Тотьме.

На снимках Валерия Заровнянных невероятное количество удивительных людей. Это и Алексей Бахтияров, потомок великого рода манси, владевшего тысячными стадами оленей и передающего по наследству знания и опыт шаманства. Место многолетнего проживания рода обозначено на картах Северного Урала как «Чум Бахтиярова».

Это и Элен де Людингаузен (Елена Николаевна Строганова), единственный и последний оставшийся потомок знаменитого рода Строгановых. Баронесса Елена Николаевна инициировала создание и возглавила благотворительный Строгановский фонд, целью которого стало сохранение культурного наследия России.

Это и Сергей Николаевич Согрин, потомок купеческого рода Алиных, некогда процветавшего на севере края и известного своей благотворительной деятельностью. Часть наследия династии и доныне украшает самобытный и гостеприимный город Чердынь. А сам Сергей Николаевич, выпускник УПИ, известен как активный путешественник, соратник и друг Игоря Дятлова, руководителя погибшей в горах группы.

Фотограф Валерий Заровнянных встречал на жизненных путях разных людей, известных и не известных: музейщиков, музыкантов, художников, актеров, жителей городов и посёлков, сел и деревень. И все они, так или иначе, имеют отношение к его персональному «миру».

С.Н. Согрин. Фото В. Заровнянных
Алексей Бахтияров. Фото В. Заровнянных