"Светлый путь"- ключевая идеологема советского искусства 1930-1950 г.»

26 сентября 2019 19:00

Лекция, посвященная советскому искусству 1930-1950 годов.  «Светлый путь» - емкая метафора, символизирующая обновление, созидание, движение в светлое будущее. Она  стала  центральной мифологемой   советского искусства.   Утверждается, что ее формулировка принадлежит И.В.Сталину, а широкой публике она  стала известна по одноименному фильму  режиссера Г. Александрова с Л. Орловой в главной роли.  Тема  сформулирована  в  1930 годы, но  этим  десятилетием  не ограничивается.  Она имеет предшественников и последователей и  с вариациями прослеживается  на протяжении всей первой половины  ХХ  века. Центральные произведения социалистического реализма  и большой стиль сталинской эпохи  имеют в своей основе именно эту идею. Художники   обладали способностью  проникнуться  мечтой и верой  в возможность  устройства лучшего, почти идеального мира.

Лекция  знакомит с  произведениями  ведущих  художников, создателей этого направления, включая произведения из коллекции Пермской галереи  - А.А.Дейнеки, Ю.И. Пименова, А.Н. Самохвалова  и работами  менее известных авторов – В.А. Васильева, В.И. Люшина, П. Староносова и др.

Лекцию читает искусствовед, ведущий научный сотрудник Пермской художественной галереи Тамара Шматёнок.

Лекция пройдет в рамках образовательной программы выставки «Сокровища музеев России», созданной в рамках национального проекта «Культура» Патриаршим советом по культуре при участии проекта «Россия – Моя история», Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и фонда «Прорыв».

Тамара Дмитриевна Шматенок

Родилась в с. Глубокое Белорусской ССР (1950). Окончила Пермский государственный университет им. А. М.. Горького (1973) и Уральский государственный университет им. М. Горького, г. Свердловск по специальности «история искусств» (1985). Искусствовед, член Союза художников России (2002).

А.А. Дейнека. Стахановцы. 1937. Из коллекции Пермской художественной галереи