Лекция

Устремленный в будущее: П.И. Субботин-Пермяк или пермский вариант футуризма «как знак всемирной динамики»

12 сентября 2019 19:00

Лекция о жизни и творчестве Петра Субботина-Пермяка, художника–авангардиста, живописца, графика, педагога, теоретика новейших течений в искусстве, оставившего яркий след в истории культуры Пермского края.

Петр Иванович Субботин-Пермяк (1886−1923) прожил короткую, но насыщенную творчеством жизнь. Благодаря своему невероятному таланту и упорству он смог пройти путь он ученика реального училища до одного из самых ярких представителей авангарда.

Петр Иванович Субботин-Пермяк оказал большое влияние на развитие живописи как на территории Пермского края, так и в масштабах страны. Главная заслуга художника перед Прикамьем – организация художественной школы и построение сети художественных мастерских, на базе которых впоследствии выросли культурные центры. В масштабах страны художник не получил должного признания, несмотря на то, что его работы отличают глубина и неповторимый авторский стиль.

Работы Субботина-Пермяка хранятся в Пермской художественной галерее, Коми-пермяцком окружном краевед музее, Доме-музее художника в городе Кудымкаре.

Лекцию о жизни и творчестве Петра Субботина-Пермяка проведет кандидат искусствоведения, главный научный сотрудник Пермской галереи Нина Казаринова.

Нина Васильевна Казаринова

Историк искусства, музейный работник, педагог, член Союза художников России (1977), кандидат искусствоведения (1992), доцент (1998), Заслуженный работник культуры (1992). Автор ряда каталогов коллекций галереи, книг и статей об искусстве Перми ХХ века, о пермских художниках (Т. Е. Коваленко, С. Р. Ковалев, Е. Н. Широков, И. И. Осипов и др.). Автор ряда культурологических выставочных проектов: "Живописцы В. П. и П. П. Верещагины, уроженцы Перми», 1984 (в соавторстве), «500 лет рода Строгановых, меценатов искусств», 1992 (в соавторстве), «Крепостные и забытые живописцы Прикамья 18- первой половины 19 вв.» (в соавторстве), 1989, «Эпоха. Власть идей. Художник. Искусство Перми. Век ХХ», "И от великой пагубы избави нас..." 2016, "Русский эксперимент" 2016 и др., программ и сборников научно-практических конференций: «Художественная культура Пермского края и ее связи» (1992), «Строгановы и Пермский край» (1992), к 600-летию памяти Стефана Пермского «Христианское миссионерство как феномен истории и культуры», Т. 1, 2 (1997, в соавторстве) и др.

Лекция пройдет в рамках образовательной программы выставки «Сокровища музеев России», созданной в рамках национального проекта «Культура» Патриаршим советом по культуре при участии проекта «Россия – Моя история», Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и фонда «Прорыв».