экскурсии

Авторская экскурсия Ирины Андренко по выставке «Пушкин. Линия жизни»

6 июня 2019 18:00 — 19:00

Отмечаем 220-летие Александра Сергеевича Пушкина на авторской экскурсии ведущего научного сотрудника Пермской галереи Ирины Андренко по выставке «Пушкин. Линия жизни». Экспозиция предлагает зрителям отправиться по пути Духа пушкинской эпохи и проследить Линию жизни поэта.

Каждый год 6 июня мы отмечаем Пушкинский день. Творчество знаменитого поэта известно каждому. Его сказки, стихи, прозу люди любят независимо от возраста, религии, национальности, стихи переведены на десятки языков мира. В этом году мы отмечаем 220-летний юбилей Александра Сергеевича. К этому событию Пермская Галерея открыла выставку «Пушкин. Линия жизни», которая дает возможность погрузиться в эпоху Пушкина, пролистать страницы книги его жизни, проникнуться духом золотого века Русской культуры. «Пушкиниана» Пермской галереи разнообразна: аллеи царскосельского парка, улочки старой Москвы, проспекты Санкт-Петербурга, литературные салоны и великосветские балы, тишина и покой Болдино, Михайловского - все это можно увидеть в экспозиции выставки.

В основе экспозиции – произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства из коллекции Пермской галереи, подлинные исторические документы из Госархива Пермского края, библиографические раритеты из научной библиотеки Пермского гуманитарно-педагогического университета.