Другие события

День театра с Юрием Жарковым

27 марта 2019 17:30

В Международный День театра пермская галерея приглашает на встречу с актером и театральным художником,  Заслуженным художником РФ Юрием Жарковым.

Это не просто творческая встреча, НО ЕЩЕ И АКЦИЯ ДАРЕНИЯ. Юрий Жарков передает в дар Пермской художественной галерее более 30 авторских эскизов к спектаклям Пермского театра юного зрителя. И в этом тоже есть свой символический смысл – в 2019 году Пермскому ТЮЗу исполняется  55 лет, а Юрий Жарков более 20 лет являлся главным художником этого театра.

Это работы разных лет, в основном,  1990-х и 2000-х годов, они во многом отражают поиски в области новых выразительных средств в театральной сценографии. В новой коллекции представлены эскизы оформления сцены к спектаклям  «Элькино золото», «Охота жить», , «Большая советская энциклопедия», эскизы костюмов к спектаклям «Ричард III», «Вальпургиева ночь» и другим. Все произведения хранились в мастерской художника и теперь они станут качественным дополнением к коллекции театрально-декорационного искусства Пермской  художественной галереи.

Для художника театра очень важен контакт как с литературным материалом,  так и с режиссером., Переводя режиссерскую идею в зримый образ, сценограф  должен находиться как бы внутри придумываемых декораций, перевоплощаться в героев, чувствовать  нерв будущего спектакля. И театральный эскиз часто становится самодостаточным художественным произведением – это зависит от того, как художник совместит собственную творческую свободу, собственное видение материала с режиссерской задачей. Не последнюю роль играет и оформление самих эскизов. Это полноценные «картины», оформленные в рамы (в соответствии с театральными требованиями). Юрий Жарков в этом плане – человек уникальный, ведь начинал собственную театральную историю он как актер, художником стал позднее, принимал участие в постановках. Поэтому мы предвкушаем рассказ  от героя в трех лицах: как актера, как художника, как постановщика. И, конечно, покажем всю переданную в дар коллекцию.

Юрий Викторович Жарков

Театральный художник, артист. Член Союза художников РФ (2006). Член Союза театральных деятелей РФ (1982). Лауреат премии Пермской области в сфере культуры и искусства (1997). Заслуженный художник Российской Федерации (2005) Лауреат премии Пермского края в сфере культуры и искусства (2009). Окончил Пермский институт культуры (1979). Работал артистом в Лысьвенском муниципальном театре им. Савина, Магнитогорском драматическом театре имени А.С.Пушкина, Пермском ТЮЗе. Наиболее значимые роли: Серый («На островке среди бушующей стихии» В. Романова), Шаманов (Чулимск» А. Вампилова), Барон Тундер – тен-тронк («Кандид» Вольтера), Джек («Тринадцатая звезда» В. Ольшанского), Ляпкин-Тяпкин («Ревизор» Н. Гоголя), граф Оксфорд («РичардеIII» В.Шекспира) и др. С 1988 года – художник-постановщик ТЮЗа, с 1995 года по 2016 – главный художник театра. Как художник-постановщик Юрий Жарков оформил более 60 спектаклей в театрах Перми, Магнитогорска, Кудымкара, Лысьвы, Березников. Среди спектаклей: «Дюймовочка», «Кентервильское привидение», «Дикие лебеди», «Сказка о золотом петушке», «Маленький принц», «Как Баба-Яга сына женила», «Тринадцатая звезда», «Недоросль», «Вальпургиева ночь», «Гроза», «Не про говоренное», «Блин-2», «Первокурсники», «Не покидай меня», «Элькино золото», «Три сестры», «Охота жить!..» и др.