Другие события

День выставки "Предчувствие Севера. Пермский путь"

28 февраля 2019 16:00

28 февраля в Пермской художественной галерее пройдет День выставки «Предчувствие Севера. Пермский путь».

В программе Дня выставки:

16.00 – 17.00 - Презентация книги «Предчувствие Севера. Пермский путь»

Книгу представит коллектив авторов: президент Пермской галереи Надежда Беляева, главный научный сотрудник галереи Нина Казаринова, ведущий специалист лаборатории археологической трасологии, антропологии и экспериментальной археологии Андрей Данич, кандидат исторических наук Андрей Мельничук, кандидат исторических наук Григорий Головчанский, кандидат исторических наук Павел Корчагин.

17.00 – 18.30 – авторские экскурсии сотрудников Пермской галереи и партнеров по экспозиции, консультации по материалам выставки и книги.

18.30 – 19.30 – встреча с композитором, членом Союза композиторов РФ, руководителем Пермской организации композиторов России Игорем Машуковым на тему «История и образы Пермской земли в звуках».

Вход свободный.

Выставка «Предчувствие Севера. Пермский путь»

Эта выставка - часть российского межмузейного культурологического проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», инициированного компанией «НорНикель». Проект направлен на привлечение интереса к истории «русского пути» на Север и осмысление его роли в развитии нашего государства. Важную роль в истории сложения российской государственности сыграла и древняя Пермская земля. Именно здесь переплетались торговые пути, связывающие эту землю с южными и западными цивилизациями и государствами, именно здесь был в свое время открыт молодому Русскому государству путь на бескрайние просторы Сибири.

Экспозиции разделов выставки «Предчувствие Севера. Пермский путь» наполнены разными видами искусства: живопись и графика, художественное литье из меди и чугуна, резьба и роспись по дереву, золотное шитье из Пермской галереи,  муниципальных музеев, библиотеки им. Горького и архива Пермского края

Выставка адресована широкому кругу зрителей. Главная ее цель  - просветительская. Рассказать, показать, напомнить  жителям нашего края о том, какой большой вклад внесли пермяки в освоение новых пространств, развитие экономики, науки и культуры страны.

Книга «Предчувствие Севера. Пермский путь»

Книга представляет собой иллюстрированное издание, состоящее из нескольких статей и каталога экспонатов одноименной выставки, проходящей  в Пермской галерее с 22 ноября 2018 года по 10 марта  2019 года. Книга  подготовлена коллективом авторов – ученых Пермского государственного национального исследовательского университета, Пермского гуманитарно-педагогического университета и искусствоведов Пермской художественной галереи. Издание, как и сама выставка, состоит из нескольких тематических разделов, в которых подробно рассказывается о ранних этапах освоения Пермского края:  зарождении культурных традиций, ранней христианизации, вхождении в состав Московского государства, деятельности Строгановых и многих других процессах. Книга издана в рамках межмузейного культурологического проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха».

Композитор Игорь Машуков

Игорь Машуков - композитор, член Союза композиторов РФ, руководитель Пермской организации композиторов России, автор и директор международного фестиваля современной музыки «Sound 59». Игорь Машуков работает в разных музыкальных жанрах: симфоническом, камерно-инструментальном, вокальном. Особое внимание композитор уделяет музыкальному театру. В творчестве Игоря Машукова всегда присутствует уральская тема (балет “Пермские истории”, балет “Молёбка”, пьеса «В Пермском зверином стиле», балет  «Золотой Полоз» по мотивам сказов Павла Бажова и др.).