Графика звука

20 января 2019 16:00

Пермская галерея начинает новый концертный год с творческого эксперимента. Художник Илья Гришаев и музыканты ансамбля Barocco a la prima Дилявер Менаметов и Евгений Синицын объединятся, чтобы представить новый формат музыкальных встреч в музее. Зрителей ждет свето-музыкальное погружение «Графика звука». Вместе с артистами мы попытаемся проследить, как линия существует в двух измерениях – мелодическом и графическом, как она «проживает» свой цикл, каждый раз возникая и ускользая от нас.

Музыкальной основой действа станут канонические сонаты Георга Филиппа Телемана, исполненные на виолах. Телеман – выдающийся немецкий музыкант XVIII столетия, автор более 3 000 сочинений от камерных произведений до опер и ораторий. Музыкальные критики XVIII века считали Телемана одним из лучших композиторов своего времени, ставя его выше И.С. Баха. Сегодня его произведения не так широко известны, значительная часть творческого наследия автора утрачена. Цикл из шести канонических сонат Георга Филиппа Телемана редко можно услышать целиком. В этом смысле музыканты Barocco a la prima продолжат традицию исполнения в галерее малоизвестных произведений европейских авторов эпохи барокко.

Визуальной составляющей погружения станут графические проекции Ильи Гришаева. Следуя своему творческому методу, художник представит абстрактные композиции, в которых световые линии будут появляться и трансформироваться в полумраке музейного зала.
__________
Билеты можно приобрести заранее или в день концерта в кассе галереи по адресу Комсомольский пр., 4.
Цена билета 500 рублей, студентам и пенсионерам скидка 50%; детский билет 100 рублей.
Информация: 212-95-24