Пермская икона. ХХI век

10 июля 2018 — 12 августа 2018

Впервые художественная галерея представляет широкой публике работы пермской иконописной мастерской «Добро» при  Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре, а также преподавателей и студентов иконописного отделения Пермской Духовной семинарии.

Выставка «Пермская икона. ХХI век» знакомит зрителей с современным искусством иконописания, возрождающим прерванные канонические традиции, но при этом осваивающим новые направления иконописи. Это, прежде всего, создание иконографии  Святых нового времени, а также авторских икон древних Святых, Праздников и Священных Событий церковной истории. Диапазон иконописных стилей  довольно широк:  тончайшее афонское письмо, академическое письмо, строго каноническое византийское письмо и др.  Но при таком стилистическом разнообразии, все же, основное направление творческой мастерской – каноническое.

В экспозиции также можно увидеть  сложнейший процесс создания икон: от левкашения  доски и прориси иконного образа – до законченного произведения.

Выставка показывает, что иконописание, оставаясь каноничным, являет собой  живое, меняющееся во времени искусство.

Для справки

Иконописная мастерская «Добро» была создана в 2000 году при Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре с целью возрождения иконописи в Пермском крае, создания иконных образов для храмов и монастырей Пермской и Соликамской епархий, реставрации ветхих икон. Руководитель мастерской  - иеродиакон Алипий (Кожухов).  В мастерской  работают специалисты разных направлений – реставраторы, ювелиры (реставрация литургической утвари, реставрация и изготовление басменных окладов), дизайнеры (полиграфические иконостасы). Мастерская имеет свой столярный цех – для изготовления иконных досок, резных иконостасов и киотов, церковной мебели (престолы, амвоны).

Иконописное отделение Пермской Духовной семинарии было основано в 2005 году для обучения иконописанию, основам реставрации и другим церковным дисциплинам. Студенты здесь осваивают не только технику древнего письма, но и современные материалы иконописи,  создают авторские иконы, отвечающие сегодняшним потребностям храмов Прикамья.  Работы мастерской «Добро» и иконописного отделения Пермской семинарии  достаточно известны  как в церковной, так и в художественной среде, постоянно участвуют  в различных выставках и экспозициях.  Наиболее значительные работы иконописной мастерской  находятся в храме Вознесения Господня, Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре, часовне Стефана Великопермского, храме во имя Всех Святых и других церквях Перми и Пермского края, а также в частных собраниях.