Айвазовский

17 августа 2017 — 8 октября 2017

В истории искусства не найти другого такого популярного художника,  ценимого и знатоками, и профессионалами, и неискушенными зрителями. За свою долгую жизнь Иван Константинович Айвазовский создал около 6000 произведений.

В собрании Пермской галереи находится 5 работ художника: «Скалистый остров», «Пароход идет», «Контрабандисты», «Восход солнца у Алушты» и рисунок «Море», переданный Пермской галерее из собрания Третьяковской галереи. Все эти произведения представлены на выставке.

Помимо работ Ивана Айвазовского в экспозиции можно увидеть более 20 графических портретов разных авторов, на которых изображены современники художника. Среди них Михаил Глинка, Архип Куинджи, Карл Брюллов, Виссарион Белинский, чьи воспоминания о творчестве мариниста расположены рядом с портретами.

Пространство выставки оформлено в минималистическом стиле. Но это лишь кажущаяся простота. Подобно незамысловатым сюжетам марин Айвазовского, главные персонажи которых небо и море, их противоборство и единство, выставка приглашает зрителей к непринужденному диалогу о творчестве художника и его эпохе.

Выставка позволяет расширить горизонт своих знаний об известном маринисте и его эпохе.