Выездная выставка

Лаборатория русского авангарда «Традиция надежды»

Чайковская художественная галерея г. Чайковский, ул. Мира, 21
15 августа 2017 — 12 сентября 2017

«Лаборатория русского авангарда «Традиция надежды» - это передвижной проект, состоящий из выставочной части и образовательной программы. На выставке представлены 20 репродукция живописных и графических работ художников-авангардистов, сделанных на основе оригиналов из коллекции авангарда Пермской галереи. Среди них работы Л. Поповой, Н. Гончаровой, Р. Фалька, А. Лентулова, А. Рожченко, П. Субботина-Пермяка, В. Каменского и других художников.

Работы художников-авангардистов малоизвестны и недооценены, поскольку представлены в постоянной экспозиции галереи в ограниченном количестве и непонятны для неподготовленного зрителя. Между тем они могли бы стать не менее ярким «культурным брендом» Пермского края, чем коллекции деревянной скульптуры и классической живописи XVII-XIX вв.

Выставка сопровождается лекторием, игровыми программами и мастер-классами для взрослых и детей. Образовательная программа выставки направлена на знакомство жителей Пермского края с коллекцией русского авангарда Пермской галереи.

Кроме работы со зрителями образовательная программа выставки включает в себя методические занятия с работниками краевых музеев. В ходе лекций сотрудники Пермской галереи расскажут, как знакомить широкую публику с авангардным искусством.

«Искусство русского авангарда не рассматривается как традиционное, скорее как альтернативное сложившимся в русской культуре традициям. Тем не менее, авангард сформировал свою собственную традицию – традицию надежды, устремленности в будущее, несмотря на кажущиеся непреодолимыми экономические и политические вызовы настоящего», - говорит куратор выставки, заведующий отделом новейших течений Владимир Береснев.

Передвижная выставка «Лаборатория русского авангарда «Традиция надежды»» будет работать в трех городах Пермского края: с 15 августа по 12 сентября - в Чайковской художественной галерее,  с 15 сентября по 12 октября - в Краснокамской картинной галерее им. Морозова, с 14 октября по 30 ноября - в Осинском краеведческом музее.

Выставочный проект Пермской галереи «Лаборатория русского авангарда «Традиция надежды»» - победитель конкурса 2017 года Министерства культуры Пермского края, направленного на модернизацию музейного дела в номинации «Образовательная программа».