18 апреля 2017 — 5 мая 2017

Выставка «Контакт» посвящена творчеству  художника-экспериментатора Элия Белютина, одного из лидеров русского «неофициального искусства» середины ХХ века и создателя теории «всеобщей контактности».

Зрителям впервые будут показаны работы художника, хранящиеся в коллекции Пермской художественной галереи.

, на которой зрителям будут впервые показаны 8 отреставрированных работ художника Элия Белютина из фондов галереи. Название выставки отсылает к теоретической работе Элия Белютина «Теория всеобщей контактности» и, одновременно, к новому для Пермской галереи опыту взаимодействия с малым бизнесом, команде Cup by Cup, благодаря которой были собраны средства на реставрацию масштабных полотен Белютина.

На открытии выставки заведующий отделом новейших течений Пермской галереи Владимир Береснев расскажет о творчестве художника-экспериментатора Элия Белютина и о его работе «Теория всеобщей контактности».

Элий Белютин (1935-2012) – художник, педагог и теоретик искусства. За этим художником закрепились слава отважного экспериментатора, на которого обрушился гнев генсека Никиты Хрущева, посетившего в 1962 году выставку в Манеже. Элия Белютина можно назвать основателем первого альтернативного официальному метода образования. Его студенты рисовали на любых поверхностях практически всеми возможными инструментами, включая швабры и гвозди. В публикациях начала 1990-х годов Белютин значится как «патриарх крупнейшей школы андеграунда».