Прижизненный портрет императора

Луи Каравакк  (?)  
(1684, Марсель – 1754, Санкт-Петербург)
«Портрет Петра I». Первая четверть ХVIII века. 
 

Портрет поступил в Пермскую художественную галерею в 1955 г. из дирекции художественных выставок и панорам Комитета по делам искусства при Совете Министров СССР. История открытия авторства этого портрета прошла несколько этапов.

Первоначально автором был назван Андрей Матвеевич Матвеев (1701-1739), что вполне объяснимо. Матвеев был первым русским живописцем, учившимся живописи в Голландии и Фландрии, куда он был отправлен в возрасте пятнадцати лет по указанию императора. Одиннадцать лет провел Матвеев в Европе. Возвратившись, он писал во множестве портреты членов царской семьи и самого Петра, «с манеру европейского».

Но когда исследователи стали досконально изучать творчество А.М. Матвеева и сравнивать с работой из пермского собрания, стало очевидно, что он не может быть автором портрета. Поэтому несколько лет в этикетке значилось: «Неизвестный художник XVIII века. Портрет императора Петра I» – до тех пор, пока этой работой не заинтересовалась эксперт Государственного Русского музея Светлана Викторовна Римская-Корсакова. Она много лет посвятила изучению портретов петровского времени, в том числе и портретам самого Петра I. Собирала сведения о всех известных и малоизвестных мастерах этого времени, исследовала грунты, рентгенограммы, макро- и микросъёмки, холсты и их плетение.

Результат исследования живописного слоя в инфракрасной и ультрафиолетовой областях спектра свидетельствовал о том, что портрет из пермского собрания создан при жизни императора. Рентгенограмма показала несколько слоев записей и исправления, которые мог сделать только автор в процессе работы над портретом. Исправление рисунка – верное доказательство того, что работа является не копийной, а оригинальной.

Так было доказано, что портрет – не копия с какого-то оригинала. Дело в том, что прижизненных портретов императора немного, и они известны исследователям. Но после смерти Петра I с этих оригиналов было создано великое множество повторений, копий, вариантов – и в гравюрах, и в рисунках, и в живописи. Исследователи их различают по типологии: «тип Натье», «тип Моора», «тип Таннауера» и т.д.

Кроме того, С.В. Римская-Корсакова исследовала портреты Петра и членов его семьи, написанные Луи Каравакком. Французский мастер Луи Каравакк прибыл в Россию в 1716 г. по приглашению Петра стать «живописцем исторических картин и портретов…» с обязательством взять в помощники русских учеников, которых он обучал всему, что касалось «живописного художества», включая изображения «баталий, лесов, деревьев, цветов, зверей», а также миниатюры. Он писал портреты Петра I и Екатерины I, их дочерей. Каравакк прожил в Петербурге до конца своих дней, оставаясь придворным художником и после кончины Петра I.

Результаты многочисленных экспертиз и сравнительного анализа позволили С.В. Римской-Корсаковой сделать следующие выводы: 1. Портрет является оригинальным, не копийным; 2. Написан при жизни императора; 3. По технико-технологическим данным «Портрет Петра I» обнаруживает наибольшую близость кругу работ, связанных с именем Л. Каравакка. В авторстве Каравакка эксперт уверена на 95% , но "вопрос" все-таки решила оставить.

Портреты первого российского императора, выполненные Луи Каравакком, находятся в собраниях Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, в дворцовых галереях Петербурга, Гатчины, в Екатерининском дворце, Центральном военно-морском музее. С огромной долей вероятности можно говорить, что и в Пермской государственной художественной галерее есть работа этого художника.

Хотя в атрибуции портрета уже многое доказано, тем не менее, история его авторства еще не закончена. Возможно, появятся дополнительные сведения, которые полностью утвердят исследователей в авторстве Луи Каравакка. Но независимо от того, будет ли "знак вопроса" в дальнейшем снят, этот портрет, открывающий экспозицию русского искусства XVIII века, обладает большой исторической и художественной ценностью как высокопрофессиональное произведение, исполненное при жизни Петра I. 

Луи Каравакк (?) Портрет Петра I.  Первая четверть ХVIII в. Из собрания Пермской художественной галереи
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам