Игорь Грабарь. Человек науки, искусства, музейного дела

Игорь Эммануилович Грабарь - русский и советский живописец, реставратор, искусствовед, теоретик искусства, просветитель, музейный деятель, педагог, профессор. Человек на редкость разносторонний, сыгравший огромную роль в становлении и развитии Пермской художественной галереи.

Имя  Игоря Эммануиловича  (1871-1960) в позднесоветский  и  постсоветский  период  оказалось  практически забытым.

Личность на редкость разносторонняя, симфоническая, он сочетал качества, редко совмещающиеся в одном человеке – талант художника, искусствоведа, критика,  историка искусства,  реставратора, общественного деятеля, педагога. К этому добавляется  талант  организатора и практика. 

И.Э. Грабарь  первым из крупных отечественных исследователей  заговорил о самобытности русского искусства, впервые сформулировал задачу «…вскрыть то самостоятельное и оригинальное, что русский народ внес в сокровищницу мирового искусства и чем он по праву может гордиться». Эта идея  легла в основу первой академической «Истории русского искусства», инициированной Грабарем. Вышедшая в издательстве И.Н. Кнебеля (1910-1915), она была приобретена в библиотеку Пермского научно-промышленного музея. Впервые в  «большую» историю было  включено искусство огромной российской провинции, в том числе Пермского края -  древнерусская архитектура Соликамска и Усолья, деревянная скульптура.

Особенно энергичной и  плодотворной деятельность  Грабаря  становится в период  его работы  в государственных органах  по делам музеев и  научной реставрации, созданных вскоре  после  Октябрьской революции 1917 года. Он безоговорочно  встал в ряды тех, кто помогал  государству  сохранить для народа культурное наследие его предков. Возглавляя Отдел по делам музеев и охраны памятников искусства и старины Наркомпроса, Грабарь  стал   наиболее активным  деятелем современного музеестроения. Одним из  провинциальных музеев, созданных на  этом этапе российской истории, оказалась и Пермская галерея.

Участие  И.Э. Грабаря  в  жизни  и творческой судьбе  Пермского музея  было многолетним и разносторонним. Невозможно переоценить его роль в  комплектовании, изучении и реставрации  коллекции Пермской государственной художественной галереи. Лучшие произведения современной экспозиции русского и западноевропейского искусства получены в 1920-1930-е годы из Государственного музейного фонда с помощью Грабаря. 

В августе 1925 года  он, вместе с молодым тогда музейщиком Николаем Николаевичем Серебренниковым, совершил экспедицию на север Пермского  края по маршруту Пермь - Орел-городок – Усолье - Соликамск с целью выявления памятников, требующих постановки на учет и хранение. Игорь Эммануилович первым оценил художественное и культурно - историческое значение Пермской деревянной скульптуры. 

Экспедиция по северу Пермского края. 1925. И.Э. Грабарь (в центре)

Общение с  Грабарем,  его советы, консультации, а позднее рецензии практически на все издания Н.Н. Серебренникова, для профессионального  становления уральского искусствоведа  оказались  бесценными. После  этого приезда И.Э. Грабаря в Пермь начинается длительная эпопея - переписка и встречи с  сотрудниками музея, художниками и  краеведами из окружения музея. Главным адресатом Грабаря в Перми становится Н.Н. Серебренников: их переписка, хотя и не регулярная, продолжалась 35 лет, до смерти Грабаря в 1960 году.

Именно в 1920-1940-е годы складывается структура коллекции, экспозиционные отделы Пермской галереи,  формируется ее авторитет, как крупнейшего провинциального  художественного музея со своим неповторимым лицом. Участие  музейного отдела Наркомпроса и конкретно И.Э. Грабаря в  ее профессиональном становлении,  росте, известности  оказалось  одним из решающих факторов.

Наиболее полно и красноречиво об участии Грабаря в жизни галереи  пишет  Серебренников.  В письме от 10 октября 1943 года в связи с избранием  Грабаря  в академики Серебренников пишет: «С сердечной радостью от всей души поздравляю Вас с избранием в Академики. Ваши критические работы по искусству сделали Вас учителем для всего современного поколения  работающих в области истории русского искусства.

Мне особенно приятно  искренне приветствовать Вас, потому что с первых лет своей музейной работы, с тех пор как в 1920-х годах, руководствуясь Вашей книгой «Как и для  чего сохранять в музеях произведения искусства», Вашими  каталогами  Третьяковской галереи и другими работами стал я устраивать в Перми художественный музей».

В последнем письме от  7 марта 1960 года Серебренников благодарит Грабаря за высокий отзыв о его книге «Урал в изобразительном искусстве» и еще раз дает оценку его вкладу: «У колыбели Пермской художественной галереи, в первых моих шагах  на поприще музейно-художественной работы Вы были добрым гением».

В Пермской художественной галерее хранится 4 работы Игоря Грабаря:
«Весна в Абрамцеве» (1944), «Весенний ветер» (1905), «Туркестанские яблоки» (1920), «Розы на рояле» (1939). 

Примечательно, свою знаменитую картину «Туркестанские яблоки» Игорь Грабарь, первым из столичных художников, преподнес в дар Пермской художественной галерее в 1926 году. Это был ценный дар – галерея тогда только «становилась на ноги».

И.Э. Грабарь. Весенний ветер. 1905
И.Э. Грабарь. Туркестанские яблоки. 1920
И.Э. Грабарь. Розы на рояле. 1939
И.Э. Грабарь. Весна. 1944
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам