Выездное событие

Очарованные Италией: рассказ о «русских итальянцах» - художниках братьях Сведомских

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина Пермь, ул. Петропавловская, 25
11 апреля 2024 18:00

Лекция кандидата искусствоведения Нины Казариновой посвящена «пермским итальянцам», братьям Павлу и Александру Сведомским.  Наследие Сведомских обширно и разбросано по множеству российских музеев. Пермь - почти родина этих художников с мировым именем. Братья появились на свет в Санкт-Петербурге, но еще в младенческом возрасте вместе с матерью перебрались в родовое имение Завод Михайловский Осинского уезда Пермской губернии (сейчас это Чайковский район). Именно здесь, на пермской земле, они начали учиться рисованию. Потом они учились в Дюссельдорфской академии, а после нее — в Мюнхене, у мастера портретной и жанровой живописи Михая Мункачи.

С 1875 года художники окончательно поселились в Риме, но ежегодно летом приезжали поработать в свое имение «Михайловский завод», где у них была мастерская.

Слушатели узнают о жизни и творчестве братьев Сведомских, их художественном наследии, разбросанном по всему миру, а также о картинах, которые хранятся в Пермской художественной галерее.

Встреча проходит в рамках лектория "Искусство Пермского края" - совместного проекта Пермской галереи и библиотеки им. А.С. Пушкина.

Вход свободный.

Нина Васильевна Казаринова

Историк искусства, музейный работник, педагог, член Союза художников России (1977), кандидат искусствоведения (1992), доцент (1998), Заслуженный работник культуры (1992). Автор ряда каталогов коллекций галереи, книг и статей об искусстве Перми ХХ века, о пермских художниках (Т. Е. Коваленко, С. Р. Ковалев, Е. Н. Широков, И. И. Осипов и др.). Автор ряда культурологических выставочных проектов: "Живописцы В. П. и П. П. Верещагины, уроженцы Перми», 1984 (в соавторстве), «500 лет рода Строгановых, меценатов искусств», 1992 (в соавторстве), «Крепостные и забытые живописцы Прикамья 18- первой половины 19 вв.» (в соавторстве), 1989, «Эпоха. Власть идей. Художник. Искусство Перми. Век ХХ», "И от великой пагубы избави нас..." 2016, "Русский эксперимент" 2016 и др., программ и сборников научно-практических конференций: «Художественная культура Пермского края и ее связи» (1992), «Строгановы и Пермский край» (1992), к 600-летию памяти Стефана Пермского «Христианское миссионерство как феномен истории и культуры», Т. 1, 2 (1997, в соавторстве) и др.