Лекция

Лекция «Сибирская коллекция» Петра Великого и звериный стиль древних кочевников"

Центральный выставочный зал г. Пермь, Комсомольский пр-т.,10
15 декабря 2023 16:00

Сибирская коллекция Петра Великого - первое археологическое собрание нашей страны. Золотые украшения древних кочевников были найдены в петровскую эпоху грабителями-бугровщиками, которые разоряли древние курганы Сибири, пока Пётр I не положил этому конец. Древним драгоценностям и образам звериного стиля, интересу Петра Великого к древностям и коллекционированию, сложной истории формирования собрания - всему этому будет посвящена лекция. Ведущая - сотрудник Государственного Эрмитажа Далила Абу Хакемах.

Регистрация: https://clck.ru/374BX7
Вход на лекции — по билетам галереи на сайте или в кассе ЦВЗ.

Лекция пройдет в рамках выставки “Память территории” (ЦВЗ, Комсомольский проспект, 10)

Выставка создана при поддержке министерства культуры Пермского края и приурочена к празднованию 300-летия основания Перми.