экскурсии

Квест-экскурсия по выставке "Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские"

1 июня 2023 14:00

Вместе с музейным педагогом Дарьей Гусевой юные зрители познакомятся с выставкой «Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские», узнают история династии купцов Каменских и выполнят творческие задания.
_______
Основателями династии были братья Фёдор Козьмич (1810–1883) и Григорий Козьмич (1814–1893) Каменские – купцы 1-й гильдии. Именно они, бывшие крепостные крестьяне, заложили основу бизнеса и традиции благотворительной деятельности, которые позднее продолжили развивать их сыновья и внуки.

Родившись в крестьянской семье, успешно занимаясь извозным промыслом и накопив достаточное состояние, они откупились от крепостной зависимости за несколько лет до проведения Реформы. Из архивных источников известно, что в 1859 году они принадлежали уже к купеческому сословию. Предугадав пути дальнейшего развития страны, они организуют свое новое дело – перевозку грузов и пассажиров водным путем. В 1871 году ими был зарегистрирован торговый дом «Товарищество пароходства и транспортирования грузов Ф. и Г. Братья Каменские». Фирма занималась перевозками грузов и пассажиров по рекам Волго-Камского бассейна и Сибири, транспортировала товары в пределах Российской империи и за границу. С расширением деятельности торгового дома Каменских правление было перенесено в Москву, филиалы располагались в Перми, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Риге.Успешная коммерческая деятельность позволяла вкладывать средства в строительство храмов, развитие образования, благотворительность.

При поддержке Министерства культуры Пермского края
При поддержке Центра по реализации проектов в сфере культуры
В рамках проекта «Пермь 300»

Дарья  Гусева