"Всякая красота есть красота со взломом"

15 сентября 2022 18:30

Лекция о футуристической книге как самобытном и особом явлении, отражающем радикальный поворот искусства в России 1910-1920-х годов. Это была настоящая вспышка новаторских приемов и практик, изобретенных футуристами. Бурлюк, Ларионов, Гончарова, Крученых, Каменский, Хлебников, Синякова, Асеев, Маяковский, Лисицкий, Розанова, Родченко и другие завоевали своими экспериментальными трудами  место в мировой истории.

Диковинные, выходящие кустарным и полукустарным способом, книги футуристов ставили в тупик обывателей и профессионалов. Отношение к шрифту как графическому образу текста, причудливые авангардные иллюстрации и литографии стирали привычные представления о книге.

Выпускавшиеся на бумаге низкого качества, зачастую мизерными тиражами, издания эти сегодня представляют огромную редкость и по праву входят в бесценный фонд мировой письменной культуры.

Разговор о русском авангарде вообще и о футуристическиой книге в частности  будет актуален, пока есть общественная потребность в новшестве, ином взгляде на мир и на самого себя.

***Лекция “Всякая красота есть красота со взломом”  - продолжение лектория «Открытая витрина» по выставке «Книгу сию беречь как драгоценность». Это новый формат в общении со зрителями – он сочетает рассказ об отдельном экспонате или группе экспонатов с показом «вживую». Для этого мы вынимаем книгу из витрины, а наши партнеры – специалисты из фонда редкой книги Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и из Пермской краевой библиотеки им. Горького – рассказывают, показывают, листают и читают вслух! Вы сможете ближе познакомиться с представленными на выставке книжными раритетами разных эпох.

Лекцию ведёт Мария Лумпова, сотрудник фонда редкой книги Пермского гуманитарно-педагогического университета.

Стоимость 250 рублей
Билеты продаются онлайн на сайте галереи
Действует Пушкинская карта