Книгу сию беречь, как драгоценность

29 апреля 2022 — 25 сентября 2022

Большая книжная выставка, посвященная двум юбилеям,  двум столетиям – Пермской художественной галереи и Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Вынесенные в название выставки слова «Книгу сию беречь, как драгоценность» из автографа графини Софьи Строгановой, оставленном на альбоме гравюр «Коллекция отпечатков некоторых картин галереи графа А. Строганова» (1835), очерчивают символическую ценность всего  представленного на выставке  материала.

В основе экспозиции - книги редкого фонда библиотеки Пермского педагогического университета, одного из богатейших книжных собраний Прикамья. Формирование этой коллекции началось в 1931 году. На сегодняшний день она насчитывает более 3000 экземпляров отечественных и зарубежных литературных памятников XV–XX веков.  Среди них рукописные и старопечатные книги кириллического шрифта, библиографические редкости – книги с автографами, травелоги, уникальные художественные издания.

Более 150 экспонатов XVI-XX веков, представленных на выставке, показывают не только разные типы изданий, но и с разных сторон демонстрируют ценность книги как артефакта культуры. Среди них и «жемчужина русского стиля» – книга-альбом «История и памятники византийской эмали»: Из собрания А.В. Звенигородского» (1892, автор Н.П. Кондаков), которая считается одной из самых дорогих книг в истории русского книгопечатания. Издание, на которое было потрачено 120 тысяч рублей серебром, не было предназначено для продажи. Каждый нумерованный экземпляр был  лично подписан коллекционером и меценатом Александром Звенигородским и преподнесен в дар европейским монархам, библиотекам, музеям и другим научным учреждениям всей Европы.

Кроме редких книг зрители увидят несколько линогравюр из альбома «Старая Москва» (художник И. Павлов, текст А. Леонов, 1941). Это одно из самых роскошных изданий сталинской эпохи, выпущенное к 800-летию столицы. Художник Иван Павлов (1872–1951) «заглянул» во многие уголки Москвы и оставил в наследство потомкам архитектурные памятники, тихие улицы, переулки и дворики, многие из которых давно исчезли с карты Москвы.

Один из залов выставки посвящен книге художника как особого  жанра искусства.  Это направление сформировалось в начале XX века, когда дадаисты, футуристы, сюрреалисты стали создавать книги художника, стремясь в этих произведениях воплотить свои представления о синтетическом искусстве. Книга художника – это, в первую очередь, инструмент для самовыражения, авторского высказывания, где текст подчинен художественной форме. В зале книги художника будут представлены произведения Михаила Порагского, Евгения Стрелкова, Андрея Суздалева, Ольги Хан и Татьяны Селивановой из фондов Пермской художественной галереи.

Выставка представит не только раритеты книжности, недоступные широкому читателю, но и даст представление о типологии книжных памятников в историческом контексте, о технологиях создания рукописной и старопечатной книги; даст возможность провести параллели с современной книжной культурой и современными жанрами изданий.

Куратор выставки: Ольга Старцева, заместитель директора Пермской художественной  галереи
Дизайнер: Александр Заболотников

Партнеры выставки:
Пермская художественная галерея
Пермский государственный гуманитарно-педагогический институт
Пермская государственная библиотека им. А.М. Горького

При поддержке Министерства культуры Пермского края

Слово о полку Игореве, Игоря сына Святослава, внука Олегова. [Москва] :Academia, 1934