ЯБЛОКИ НА СИНЕМ: детский мастер-класс по созданию натюрморта

май 2020 — июнь 2020

«Яблоки на синем»: мастер-класс для детей от музейных педагогов Жени Наймушиной и Артема Кутергина  по созданию натюрморта по мотивам картины «Туркестанские яблоки» Игоря Грабаря – одного из самых известных художников XX века. Евгения Наймушина в процессе мастер-класса покажет приёмы рисования гуашью.

Мастер-класс рассчитан на детей от 6 лет, а также адаптирован для детей и молодых людей с особенностями ментального развития 14-20 лет.

Игорь Эммануилович Грабарь (1871 - 1960) - русский и советский живописец, реставратор, искусствовед, теоретик искусства, просветитель, музейный деятель, педагог, профессор. Человек на редкость разносторонний, сыгравший огромную роль в становлении и развитии Пермской художественной галереи.

Примечательно, свою знаменитую картину «Туркестанские яблоки» Игорь Грабарь, первым из столичных художников, преподнес в дар Пермской художественной галерее в 1926 году. Это был ценный дар – галерея тогда только «становилась на ноги».

"Яблоки на синем": мастер-класс по созданию рисунка гуашью