Кошка и её художники

3 декабря 2015 — 15 февраля 2016

Виртуальная выставка «Кошка и её художники» показывает, как всенародную любимицу изображали художники разных стран и эпох в живописи, скульптуре, графике, декоративно-прикладном искусстве. Древний Египет, Западная Европа, Восток – везде, где ступала мягкая кошачья лапа, появлялись произведения искусства, воспевающие это удивительное существо. Подход к теме был разный у разных народов. В русской традиции кошка – хранительница домашнего очага, счастливый талисман семьи, символ доброты. Художники Татьяна Нечеухина и Максим Нурулин – дизайнеры экспозиции - постарались создать в пространстве  выставки уютный дом, в каждом из залов свою атмосферу, объединив произведения по внутреннему настрою.

Выставка «Кошка и ее художники» собрала произведения на «кошачью тематику» из фондов Пермской художественной галереи, Соликамского краеведческого музея, Кунгурского музея-заповедника и частных собраний. Некоторые из них можно посмотреть подробно и прочитать сопроводительную информацию, кликнув на соответствующий значок рядом с картиной.