Выставка "Реконструкция"

20 декабря 2019 — 23 февраля 2020

Выставка произведений московского художника Катерины Филимоновой «Реконструкция».

Катерина Филимонова родилась в 1962 году Москве, в 1989 году окончила с отличием Московский Государственный Академический художественный институт им. Сурикова, факультет живописи, отделение монументального искусства (мастерская профессора Клавдии Тутеволь, ученицы Александра Дейнеки.) С 1986 года активно занимается творчеством и участвует в выставках, с 2002 г. член Союза художников.

Ещё в студенческие годы Катерина Филимонова увлеклась искусством Раннего Итальянского Возрождения, а также античными мозаиками, любовь к которым сохранила на всю жизнь.

Основной жанр представленных произведений – архитектурный пейзаж. «Я гуляю по любимым местам в разных городах и странах, смотрю на улицы и дома, и передо мной параллельным рядом всплывают фрагменты виденных мною фресок и картин. Они накладываются на изображения безлюдных улиц и площадей, они изменяют эти изображения,  дополняют, «реконструируют» их и создают уже другую реальность», - говорит о себе художник.

Виды Рима или Сиены, Москвы или Перми  дополнены живописными фрагментами – от Джотто до Петрова-Водкина, фрагменты эти возможно трактовать и как результат расчистки красочной поверхности, под которой обнаруживается некий глубинный уровень. Это интригующее путешествие по разнообразным архитектурным ландшафтам разных эпох. Основная тема Катерины Филимоновой - работа со временем и пространством через города и пейзажи.

На выставке представлены крупноформатные живописные произведения, созданные художником в последние годы.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Пермского края.