С императорским вензелем и российской короной

14 сентября 2019 16:00

Лекция посвящена "императорскому фарфору", который часто называют «белым золотом» России. В чем же ценность фарфоровых изделий и почему они притягивают к себе внимание вот уже не один век? Об этом пойдет речь на встрече с Александрой Пестовой, главным научным сотрудником Пермской художественной галереи, хранителем коллекции фарфора, керамики и стекла ХVII-ХХI вв.

Императорский фарфоровый завод был основан в 1744 году; императорскому Дому Романовых принадлежал более ста семидесяти лет. Первоначально завод именовался - «Невская порцелиновая мануфактура», которая возникла в эпоху правления дочери Петра Великого, Елизаветы Петровны (1741-1761). Россия своим путем открыла «китайский секрет» фарфора.

В коллекции изделий Императорского фарфорового завода, хранящейся в Пермской галерее, представлены произведения всех периодов правления императоров, среди них наиболее полно – Николая I (1825-1855) и Николая II (1894-1917), всего более 100 предметов. Среди них: интерьерные вазы, часы и настольные украшения, мелкая и станковая пластика, туалетные принадлежности и декоративные панно, а также посуда из столовых, десертных сервизов, чайных и кофейных наборов. Многие из этих предметов ранее бытовали в богатых интерьерах и изготавливались по заказу Императорского Двора или Придворной конторы. Фарфор всегда в большом количестве украшал жилые комнаты и залы императорских и великокняжеских дворцов и загородных резиденций.

Предметы из собрания Пермской галереи дают возможность оценить характерные особенности фарфора в ретроспективе, проследить изменение стилей – от барокко до модерна. При этом отдельные образцы, порой уникальные или редкие, ярко демонстрируют технологические, формотворческие и декоративные достижения Императорского завода того или иного периода.

Александра Ивановна Пестова

Искусствовед, главный научный сотрудник, хранитель коллекции фарфора, керамики и стекла ХVII-ХХI вв., член Союза художников России

Лекция пройдет в рамках образовательной программы выставки «Сокровища музеев России», созданной в рамках национального проекта «Культура» Патриаршим советом по культуре при участии проекта «Россия – Моя история», Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и фонда «Прорыв».