Выездная выставка

Мир по имени Георгий Чагин

Чердынский краеведческий музей г. Чердынь, ул. Юргановская, 60
24 апреля 2019 — 20 мая 2019

24 апреля в Чердыни будут вспоминать Георгия Николаевича Чагина (1944 – 2018) – российского историка, этнолога, краеведа. В Чердынском музее откроется фотовыставка Валерия Заровнянных «Мир по имени Георгий Чагин» и пройдут I-е Чердынские краеведческие чтения им. Г.Н. Чагина.

Георгий Николаевич Чагин – российский историк, этнолог, краевед - широко известен не только в Пермском крае, но и за рубежом. Он является автором более 640 публикаций, в их числе монографий, научно-популярных книг, учебных пособий по истории и этнографии Урала. 12 его работ опубликованы за рубежом: в Венгрии, Польше, Румынии, США, Финляндии, Швеции. Научные идеи Георгия Николаевича легли в основу проведения многих научных конференций и этнокультурных мероприятий Пермского края. Г. Н. Чагин уроженец Чердынского района, почетный гражданин города Чердыни и района.

К участию в Чагинских чтениях приглашены историки, археологи, этнографы, краеведы, научные сотрудники, представители органов государственного управления и общественных организаций, работники музеев, библиотек и архивов, преподаватели и учащиеся. В ходе чтений планируется обсудить темы наследия Г.Н. Чагина в истории Пермского края, а также общие вопросы сохранения, изучения, популяризации историко-культурного наследия территорий.

Мир Георгия Николаевича - этого замечательного человека и ученого - поможет понять фотовыставка Валерия Заровнянных, который на протяжении 15 лет путешествовал по Пермскому краю и за его пределами вместе с Чагиным. В экспозиции представлены снимки, сделанные в научных экспедициях по заброшенным храмам и малодоступным уголкам Пермского края, по Вишерскому заповеднику, Соловецким островам и Валааму, разнообразные портреты Чагина, пейзажи Чердыни и Ныроба – родных мест Георгия Николаевича. Выставка будет работать при поддержке Министерства культуры Пермского края до 20 мая 2019 года.