Выездная выставка

Мир кинематографа в плакате

Шуваловский дом г. Лысьва, ул. Мира, 2
18 апреля 2019 — 30 июня 2019

Передвижная выставка киноплаката из коллекции Пермской художественной галереи, организованная в МБУК "Лысьвенский музей". Выставка приурочена к 100-летию Геннадия Мясникова - народного художника РСФСР, известного советского художника кинематографа. В экспозиции представлена ретроспектива киноплаката 1970 – 2010 годов как художественного явления.

Всего на выставке можно увидеть более 40 киноплакатов – афиш к советским и постсоветским кинофильмам. Среди них афиши к фильмам «Наш бронепоезд» (1989), «Голубой щенок» (1976), "И мама меня простит» (1977), « Подвиг Карамзина» (1988), «Золотая баба» (1987), «Моонзунд» (1988), «Холодное лето пятьдесят третьего» (1988), «Из жизни Федора  Кузькина» (1989), «Урок танца» (2007) и другие.

Высокий уровень профессионального мастерства и разнообразие почерков отличают плакаты семидесятых годов. Постсоветскую эпоху представляют плакаты пермских авторов к фильмам Пермской студии «Новый курс» и к международному кинофестивалю «Флаэртиана». Работы Леонида Лемехова и Егора Шабанова выполнены на основе монтажа фотографии и компьютерной верстки. Киноафиши привлекают внимание своей информативностью и документальной основой. Есть в экспозиции и плакаты к мультипликационным фильмам. Среди них афиша Александра Качугина к фильму «Голубой щенок». Экспонаты выставки позволят по-новому взглянуть на хорошо известные фильмы и открыть для себя киноплакат как особый вид художественного творчества со своим собственным языком.

Выставка приурочена к 100-летию Геннадия Мясникова - народного художника РСФСР, известного советского художника кинематографа, с которым Лысьвенский музей связывают особые отношения. По завещанию художник оставил музею более ста своих рисунков, графических работ, эскизов к тринадцати фильмам: «Война и мир», «Странная женщина», «Казаки», «Последняя жертва», «Мичурин» и др. В 2009 г. в рамках проекта «Лысьва - месторождение культуры» впервые прошла выставка работ Г. А. Мясникова «Лысьва-Москва-Канны-Оскар» в Пермской государственной художественной галерее.

Выставка «Мир кинематографа в плакате» организована при поддержке Министерства культуры Пермского края и продлится с 18 апреля до 30 июня 2019 года.