Выездная выставка

Пермский «Скворечник» в Чёрмозе

Чёрмозский историко-краеведческий музей г. Чёрмоз, ул. Ломоносова, 7
1 апреля 2019 — 10 июня 2019

В Чермозском историко-краеведческом музее открылся детский передвижной образовательный проект Пермской галереи «Скворечник», посвященный птицам. Проект рассчитан на семейную аудиторию и адаптирован для слабовидящих людей. «Скворечник» расскажет детям, как нужно обращаться с птицами, которые живут рядом с нами, научит наблюдать за пернатыми в лесу, расширит знания в области биологии и краеведения.

Экспозиционная часть «Скворечника» представлена мобильными стендами и планшетами, на которых содержится информация о жизни птиц в разные времена года, наиболее распространенных видах пернатых в Пермском крае, их гнездовании, миграции, зимовках, повадках, советы по сохранению птиц, сведения об особо охраняемых природных территориях Пермского края.

На стендах и планшетах размещены также репродукции произведений из фондов Пермской художественной галереи. В коллекции галереи хранится большое количество живописных и графических работ с изображением птиц – европейские натюрморты с изображением птичьих дворов, гравюры для атласов и учебных пособий, иллюстрации к детским книгам. Среди них картина Мельхиора Хондекутера «Птичий двор», гравюры английских художников Томаса Бьюика и Джима Белла. Образ птицы занимает важное место в мировой изобразительной культуре. От первых наскальных рисунков и до гравюр в учебных пособиях художники пытались постичь повадки, облик, характер птиц. Обращение к произведениям искусства из коллекции Пермской галереи поможет детям увидеть красоту природы и объяснить необходимость бережного отношения к ней.

Интерактивная часть проекта представлена стилизованными деревьями, которые можно населять разными птицами, выполненными в натуральную величину. Игровая форма изучения материала поможет детям закрепить полученные знания о птицах.

Проект «Скворечник» реализуется при поддержке Министерства культуры пермского края. С 2017 года он уже побывал в шести территориях Пермского края. В музее Чермоза проект будет демонстрироваться до конца апреля 2019 года.