Выездная выставка

Голгофа: выставка одной скульптуры

Выставочный центр "Пермская ярмарка" г. Пермь, ул. Шоссе космонавтов, 59
18 августа 2017 — 27 августа 2017

На  XII межрегиональной выставке-форуме «Православная Русь-2017»  Пермская галерея представляет выставку одной скульптуры - композиции Николая Хромова «Голгофа».

Эта сложная многофигурная композиция, созданная художником в 2005 году, состоит из двадцати объектов. В центре композиции расположен четырехконечный крест с изображением распятого Христа. По четырем сторонам от распятия, ярусом ниже, размещены человеческие фигуры, которые можно трактовать как метафоры любви, жертвенности, сомнения, утраченной опоры. Стойки с изображениями листьев, символический лес – образ дольнего мира.

Художник  XXI века осмысливает библейскую тему Голгофы как наиболее драматичный и тяжелый период, когда меняется картина мира и система человеческих ценностей. Парящая над дольним миром фигура Христа – знак вечного искупления.

Хромов Николай Николаевич (1949-2008) -  пермский художник-скульптор, Член Союза художников (1982). Окончил Уральское училище прикладного искусства (Нижний Тагил) в 1972 году, по специальности "Художественная обработка металла". Автор большого ряда монументальных, мемориальных, декоративных и станковых скульптур, исполненных в металле, камне, дереве. С 1972 года жил и работал в Перми, являлся постоянным участником областных, зональных, республиканских, всесоюзных выставок.

Станковые произведения художника находятся во многих российских музейных собраниях, в том числе в Пермской государственной художественной галерее.

Скульптурная композиция "Голгофа " подарена галерее вдовой художника О.Б. Хромовой.