Неизвестный тип

Передвижной детский образовательный проект Пермской галереи «Скворечник» открывается в Кунгуре

3 августа 2017 01:00 — 30 августа 2017 01:00

3 августа в Кунгурском музее-заповеднике откроется детский передвижной образовательный проект Пермской галереи  «Скворечник», посвященный  птицам. Проект рассчитан на  семейную аудиторию и адаптирован для слабовидящих людей.

«Скворечник»  расскажет детям, как нужно обращаться с птицами, которые живут в городе, научит наблюдать за пернатыми в лесу, расширит знания в области биологии и краеведения.

Основу образовательной программы составит цикл лекций и мастер-классов для детей дошкольного возраста и учеников младших и средних классов. В рамках занятий дети узнают о различных видах  птиц, обитающих в Пермском крае, правилах поведения в лесу. С помощью педагогов распишут и установят кормушки и скворечники рядом с местом проведения образовательного проекта.

Экспозиционная часть «Скворечника»  представлена  мобильными стендами и планшетами, на которых содержится информация о жизни птиц в разные времена года, наиболее распространенных видах пернатых в Пермском крае, их гнездовании, миграции, зимовках, повадках, советы по сохранению птиц, сведения об особо охраняемых природных территориях Пермского края.

На стендах и планшетах размещены также репродукции произведений из фондов Пермской художественной галереи. В коллекции галереи хранится большое количество живописных и графических работ с изображением птиц – европейские натюрморты с изображением птичьих дворов, гравюры для атласов и учебных пособий, иллюстрации к детским книгам. Среди них картина Мельхиора Хондекутера «Птичий двор», гравюры английских художников Томаса Бьюика и Джима Белла. Образ птицы занимает важное место в мировой изобразительной культуре. От первых наскальных рисунков и до гравюр в учебных пособиях художники пытались постичь повадки, облик, характер птиц. Обращение к произведениям искусства из коллекции Пермской галереи поможет детям увидеть красоту природы и объяснить необходимость бережного отношения к ней.

Интерактивная часть проекта представлена стилизованными деревьями, которые можно населять разными птицами, выполненными в натуральную величину. Звуковое сопровождение познакомит детей с голосами птиц, наиболее часто встречающихся в Пермском крае.  Для работы со слабовидящими детьми приготовлен тактильный материал - гнездо, яйца, перья различных птиц, рельефно-контурные изображения птиц. Игровая форма изучения материала поможет детям закрепить полученные знания о птицах.

Образовательный проект в июле побывал в Краснокамском краеведческом музее. Авторы проекта Евгения Наймушина и Эльвира Абдрахимова провели для детей экскурсии по выставке и мастер-классы по созданию арт-скворечников, которые ребята разместили на деревьях прямо рядом с музеем в парке.

С 5 по 30 августа образовательный проект «Скворечник» будет работать в Кунгурском музее-заповеднике. Затем передвижная экспозиция  побывает в Лысьве, Губахе и Перми.

Проект «Скворечник» реализуется при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках конкурса, направленного на модернизацию музейного дела.