«Пять шагов по галерее»
В этом году Пермской галерее 95 лет. Всего 5 шагов отделяют нас от векового юбилея.
В эту «Ночь» мы приглашаем отправиться в одиссею по галерее!
Если у главного героя поэмы Гомера путешествие длилось целых десять лет, наше странствие уложится в 5 шагов.
Каждый шаг приблизит вас к пониманию, насколько многообразна, сложна и интересна жизнь музея.
1 шаг – «Открывая фонды»
Встреча с хранителями и виртуальные экскурсии в фонды
(1 этаж, правая сторона, зал с роялем)
18:10 – фонды декоративно-прикладного искусства, хранитель – Галина Кимвалова
18:50 – фонды живописи, хранитель – Татьяна Суворова
19:30 – фонды фарфора, хранитель – Александра Пестова
20:10 – фонды графики, хранитель - Ольга Батуева
20:50 – фонды пермской деревянной скульптуры, хранитель – Ксения Зубакина
21:30 – фонды нумизматики, хранитель – Вадим Лыгин
22:10 – фонды оригинальной графики, хранитель – Наталья Новопашина
2 шаг – «Вековые тайны за слоями красок»
Узнаем, как устроена реставрационная мастерская и попробуем себя в роли реставраторов (1 этаж, правая сторона, зал русского пейзажа)
18:00 – Реставрация от А до Я.
Ведущий – Вера Деменева, зав. реставрационной мастерской
19:00 – мастер-класс «Реставрация рамы для картины»
Ведущий – Маргарита Карпухина, реставратор
20:00 – мастер-класс «Реставрация экспонатов из металла»
Ведущий – Галина Хоменко, реставратор
21:00 – мастер-класс «Реставрация масляной живописи»
Ведущий – Маргарита Карпухина, реставратор
3 шаг – «Холст и масло – вот мои документы»
Узнаем, как картина попадает в музей и какие документы необходимы для «прописки» в галерее (2 этаж, левое крыло, зал искусства Голландии)
18:30 – Как составить описание экспоната и не упустить главного?
Ведущий – Ольга Батуева, хранитель коллекции печатной графики
19:30 – Как найти один экспонат из 50 000 за одну минуту?
Ведущий – Ирина Николаева, зав. отделом учета
4 шаг – «Искусство видеть искусство»
Узнаем, как искусствоведы разгадывают тайны экспонатов
(1 этаж, правая сторона зал искусства XX века)
19:00 – Неизвестный художник. С чего начать атрибуцию экспоната?
Ведущий – Нина Казаринова, зав. отделом отечественного искусства
20:00 – Как картина попадает в музей?
Ведущий – Тамара Шматенок, зав. отделом искусства XX века
5 шаг – «Палка, палка огуречик»
Детские творческие мастерские (2 этаж, детское пространство (напротив лестницы))
18:00 «То, что раз в году!»
Поздравляем галерею с днем рождения и создаем открытку
19:00 «Намалевич»
Рисуем масляными красками на настоящих холстах
20:00 «Игра в музей»
Создаем произведение искусства, заводим на него настоящие документы, ставим на учет, а после упаковываем и забираем в домой
21:00 «Бодрое рисование»
Рисуем картины кофейной гущей
Музыка
20:30 – Концерт камерного хора «Сирень»
3 этаж, экспозиция Пермской деревянной скульптуры
23:30 – Концерт группы Gnoomes с их последним альбомом «Tschak!» (2017)
2 этаж, залы у лестницы
Соборная площадь
22:30 – юбилейный розыгрыш призов по входным билетам
23:00 – фейерверк
Режим работы: с 18:00 до 01:00
Стоимость билета: 50 рублей (взрослые, студенты, пенсионеры)
Дети до 18 лет бесплатно.