Неизвестный тип

Пермская галерея запускает новую музыкально-образовательную программу для детей "Слышать краски, видеть музыку"

19 февраля 2017 02:00 — 31 мая 2017 01:00

Пермская галерея запускает новый детский образовательный проект  "Слышать краски, видеть музыку".

Программа состоит из музыкально-развивающих занятий и концертов, на которых дети в игровой форме знакомятся с классической музыкой и коллекцией Пермской галереи. Шедевры музыкального и изобразительного искусства, дополняя друг друга, позволяют взрослым и детям глубже погрузиться в образность произведений.

На занятиях дети вместе с родителями научатся различать характер и образы музыкальных произведений в процессе активного слушания классической музыки. Этот творческий процесс включает в себя не только занимательные музыкальные, коммуникативные и образные игры, но и пальчиковую и логопедическую гимнастику, распевки.

На концертах маленькие зрители услышат классические произведения в исполнении музыкантов ансамбля «Струнные люди» и познакомятся с подлинниками и репродукциями из собрания Пермской галереи.

Музыку слышат, а картины видят – это знают все. Авторы и участники концерта, объединив два вида искусства, попробуют услышать картины и увидеть музыку.

Расписание музыкально-образовательных занятий

21 февраля, 11:00 – «Зимние грезы»
Тема занятия: Образ зимы в музыке и живописи

Слушаем Вивальди, Чайковского, Шумана, Шуберта, Дебюсси и знакомимся с картиной Дубовского, «Морозное утро» из экспозиции Пермской галереи.

7 марта, 11:00  – «Мамина нежность»
Тема занятия: Тема материнства в классическом музыкальном искусстве. Музыкальные игры для укрепления эмоциональной связи с детьми.

Слушаем Баха, Бизе, Шуберта, смотрим итальянских мадонн в экспозиции Пермской галереи.

21 марта, 11:00 – «Ночь пройдет, наступит утро ясное»
Тема занятия: Время суток, смена дня и ночи в классической музыке и изобразительном искусстве. Музыкальные пальчиковые игры в течение дня и колыбельные на ночь.

Слушаем Чайковского, Мусоргского, Сен-Санса, Щедрина, смотрим полотна Куинджи из экспозиции Пермской галереи.

4 апреля, 11:00 - «Весенние капели»
Тема занятия: Звуки весны в музыке. Веселые музыкальные игры, потешки и пальчиковая гимнастика.

Слушаем Вивальди, Чайковского, Гайдна, Грига, Прокофьева и знакомимся с картиной Саврасова «Весна. Огороды».

18 апреля, 11:00 - «Эмоциональные полутона»
Тема занятия: Эмоции в изобразительном искусстве и в музыке.

Слушаем Баха, Массне, Чайковского, Майкапара, знакомимся со скульптурой «Амура» Фальконе из экспозиции Пермской галереи.

16 мая, 11:00 - «Зарисовки русской жизни»
Тема занятия: Россия в произведениях русских композиторов и художников.

Слушаем Мусоргского, Римского-Корсакова, Глинку, Чайковского. Смотрим полотна Остроухова, Шишкина, Саврасова, Куинджи из экспозиции Пермской галереи.

30 мая, 11:00  – «Морская колыбель»
Тема занятия: Образ моря в живописи и в музыке. Музыкально-логопедические и релаксационные игры.

Слушаем Сен-Санса, Римского-Корсакова, Даргомыжского, Дебюсси. Смотрим произведения маринистов Айвазовского, Боголюбова, Дорогова в экспозиции Пермской галереи.

Аудитория: родители с детьми от 1 до 3 лет

Ведущий: Екатерина Путря, педагог, специалист в области раннего музыкального развития, выпускница Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке

Стоимость: 350 рублей (взрослый+ребенок); доплата за второго ребенка 100 рублей
На занятия необходима предварительная запись по тел.: 212 95 24

Афиша концертов

В I полугодии 2017 года в рамках программы «Слышать краски, видеть музыку» состоится три концерта, представляющих музыкальные циклы классиков XIX – XX веков в переложении для струнного ансамбля.  Произведения с характерными яркими, живыми образами и настроениями доступны для восприятия и взрослым и детям. Несмотря на широкую известность отдельных пьес и номеров, данные циклы редко исполняются полностью.

Модест Мусоргский «Картинки с выставки»

Музыкальная прогулка по художественной галерее

Бела Барток циклы «Детям» и «Румынские народные танцы»
Красочные зарисовки венгерской сельской жизни

14 мая,12:00

Роберт Шуман «Лесные сцены»
Концерт в рамках выставки «Всем лесам лес»

Аудитория: родители и дети до 14 лет

Исполнители: ансамбль «Струнные люди»: Роберт Брем (скрипка), Екатерина Путря (скрипка), Зоя Каракуца (альт), Игорь Галкин (виолончель).

Стоимость: 500 рублей (взрослый+ребенок). Доплата за второго ребенка –100 рублей. Доплата за второго взрослого – 250 рублей.