Неизвестный тип

Открытие выставки народного художника России Сергея Гавриляченко

29 ноября 2016 02:00 — 15 января 2017 02:00

29 ноября в 16:00 состоится открытие выставки под названием «Неизвестный художник», посвященной 60-летнему юбилею народного художника России Сергея Гавриляченко.

Художник не случайно дал выставке такое ироничное название. По мнению Сергея Гавриляченко, быть «неизвестным» значит рассказывать о реальности, отодвинув личность на второй план.

На выставке будет представлено около 50 живописных работ. Художник представит две главные линии своего творчества – казачью, повествующую об укладе и традициях жизни донских казаков,  и абсолютно противоположную этому простору и широте меланхолически камерную, в которой  исследует свой частный мир, раскрывая  отношения художника к повседневной жизни. Оба жанра - исторический и бытовой - отлично сочетаются в его творчестве и дополняют друг друга. В произведениях, созданных Сергеем Гавриляченко, нет однообразия. Их отличают многоплановые композиции и интересные сюжеты.

Выставка «Неизвестный художник» будет открыта до 15 января 2017 года. Аудитория 18+

Справка

Сергей Александрович Гавриляченко - художник, имеющий за плечами длинный творческий путь и успешную преподавательскую деятельность. Родился  будущий мастер в 1956 году  в городе Шахты Ростовской области. Окончил государственный педагогический институт в Ростове-на-Дону (1978) и Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова (1984). Прошел  стажировку при МГАХИ им. В.И. Сурикова (1986). С 1986 года преподает в родном институте. Народный художник Российской Федерации, профессор, секретарь Правления Союза художников России.

В жизни  очень энергичный и боевой полемист, всегда готовый к сражениям и дискуссиям он  излучает удаль и неиссякаемую жажду жизни. Гавриляченко работает в станковой и монументальной живописи, занимается книжной графикой и портретной миниатюрой. На  его счету более ста художественных выставок, произведения хранятся в российских и зарубежных музеях. Сергей Александрович известен не только как художник и педагог, но и как теоретик, историк искусства, публицист.

Мастера хорошо знают в Перми, уже более десяти лет он возглавляет Государственную аттестационную комиссию в  Пермском институте культуры и Уральском филиале Российской академии живописи, ваяния и зодчества.