Неизвестный тип

Открытие выставки одной иконы "И от великой пагубы избави нас..."

11 ноября 2016 02:00 — 14 апреля 2017 01:00

В название выставки вынесены слова  из Акафиста  - торжественных песнопений, посвященных Богоматери Владимирской, образ которой по своему смыслу и значению занимает особое место в древнерусском искусстве.

Икона «Богоматерь Владимирская с Лицевым сказанием о чудесах» является жемчужиной коллекции строгановской иконописи в собрании Пермской художественной галереи.  Она происходит из церкви Похвалы Богородицы древнего Орла-городка и относится к началу формирования Строгановской империи в Пермском крае. Икона была создана иконописцем Московской оружейной палаты Истомой Савиным по заказу внука Аники Федоровича Строганова – Никиты Григорьевича. В Пермскую художественную галерею эта реликвия была привезена Николаем Серебренниковым  в 1925 году.

Особенность иконы Истомы Савина – в ее сюжетной линии. Вместо многочисленных легенд о Богоматери автор разместил здесь рассказ о реальном событии: нашествии в 1395 году на Русь татарского войска и отражении этих событий в «Сказании о чудесах иконы Владимирской Божьей Матери».  18 клейм иконы, обрамляющие центральное изображение Богоматери с младенцем,  описывают  различные эпизоды этой истории.

Выставка «И от великой пагубы избави нас…» представит икону Богоматери Владимирской с Лицевым сказанием о чудесах и драгоценный оклад к ней в интерактивной мультимедийной форме. Зрители смогут увеличить изображение и рассмотреть все клейма, «надеть» драгоценный оклад на икону, познакомиться с архивными материалами и получить широкое  представление об иконописи.  Кроме того, в экспозиции будут представлены еще несколько икон с различными иконописными изводами Богоматери из коллекции ПГХГ, которые расширят представление об обилии Богородичных изводов.

Чтобы  древнерусская живопись не осталась для зрителей «сокровищем за семью печатями», в период работы выставки  будет организовано несколько лекций, посвященных  особенностям иконописного языка, современной иконописи, тонкостям реставрации. Лекции будут сопровождаться показом иконописных памятников из фондов.

Выставка  «И от великой пагубы избави нас…» будет работать в Пермской художественной галерее до 15 апреля 2017 года.